Французы запалили Павленского: а был ли художник?

В Париже полицейские задержали 33-летнего деятеля Петра Павленского и его сожительницу Оксану Шалыгину за поджог дверей Банка Франции.

Прежде всего необходимо разобраться с терминами. Дело в том, что мои коллеги почему-то упорно называют этого товарища художником. Не знаю, за что такая честь чудику (это самый цензурный из эпитетов, которые пришли мне на ум) - вы видели его картины? И я нет.

Вкратце напомню его "творческий путь". Павленский прославился (к сожалению) своими радикальными выходками. В 2012 он зашил себе рот в знак протеста против ареста участниц группировки Pussy Riot. Затем он отрезал себе мочку уха прямо на стене института психиатрии имени Сербского. В другой раз "отметил" день полиции: полностью обнажившись, прибил гвоздем свою мошонку к брусчатке Красной площади.

И вот эти проявления мазохизма либеральная российская и практически вся западная тусовка считает "протестным искусством". Хотя во время всех своих "художеств" Павленский никаких заявлений не делал. Так что как именно и в чем он якобы обличал "авторитаризм российской власти" (а это ему и приписывается), совершенно непонятно.

Вершиной его "творчества" стала акция на Лубянке - в 2015 он поджег дверь главного управления ФСБ в Москве. "Творца" задержали через полминуты, он и не думал сопротивляться, но при этом традиционно хранил молчание. Позже его сообщница выложила в Сеть бредовое объяснение вандализма:

"Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли".

На этот раз против чудика даже возбудили уголовное дело по статье "Вандализм" (хотя сам Павленский настаивал на том, что совершил теракт). Суд его арестовал, а затем поместил в тот самый центр психиатрии Сербского для проведения экспертизы.

Самое поразительное, что 128 художников, искусствоведов, критиков, музейщиков и других творцов подписали письмо, в котором указывалось, что "оценка органами следствия, прокуратуры и суда акции как банального и элементарного акта вандализма не соответствует ее характеру и статусу художественного проекта, художественного жеста, равно как и мотивам ее автора - художника-акциониста и отнюдь не вандала". Видимо, на экспертизу в центр Сербского надо отправить и этих подписантов - пусть попробуют словами или рисунками пояснить нам, неразумным, в чем же художество поджога.

В итоге суд состоялся и "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей" оценил в 481 000 рублей. Кроме того, чудика оштрафовали на 500 000 рублей и... освободили из-под стражи в зале суда. Т.е. на Павленского повесили долг в миллион и отпустили. Причем не просто так отпустили, а совсем! Даже коллекторов никто не натравил.

Спустя восемь месяцев, так ничего и не заплатив, "художник" беспрепятственно вместе с подругой и их двумя детьми выезжает во Францию. Как?!? Людей с неоплаченным тысячным штрафом за нарушение ПДД за рубеж не выпускают, а тут скатертью дорожка?

Объяснение тут видится одно-единственное. От "творца" в России хотели попросту избавиться. Ибо сажать его в психушку или тюрьму - наездов со стороны "просвещенного" запада не оберешься! Поэтому и решили, что пусть канает (как выразился бы джентльмен удачи Доцент).

Надо бы рассказать и еще об одном "перформансе" парочки. Елена Гремина опубликовала в соцсети видео, на котором двое мужчин били третьего. Она утверждала, что одним из нападавших был Павленский, а потерпевшим - бывший бойфренд актрисы Анастасии Слониной. А как пояснил Всеволод Лисовский, Павленский и Шалыгина пригласили актрису в гости, где попытались ее изнасиловать и нанесли ей не опасные для жизни ножевые ранения. В отношении чудика возбудили еще одно уголовное дело по статье "побои".

И вот, несмотря на все это, в феврале 2017 Павленский уехал во Францию, попросив там политического убежища. Самое смешное, что ему дали! После этого семейство чудика захватило какую-то пустующую квартиру, а пропитание добывало, воруя продукты в магазинах. "Творец" объяснял свои действия тем, что одни придурки-французы плохо все охраняют, а другие воруют так же, как он. 

Но и халявная жизнь не удовлетворила голодного "художника", и он решил продолжить свои "творческие" изыскания. Павленский поджег фасад Банка Франции на площади Бастилии. И снова объяснение "художественной акции" позже появилось в Twitter:

"Бастилия была разрушена взбунтовавшимся народом. На этом же месте был построен новый очаг рабства, который предает революционеров и спонсирует бандитский Версаль". Какое отношение Петя имеет к французскому народу или революционерам, пояснено не было.

Власти Франции усомнились в психическом здоровье Павленского, однако проведенная экспертиза выявила его вменяемость. И теперь согласно французскому уголовному кодексу ему грозит срок до 10 лет и штраф до 150 000 евро. Надеюсь, что французская Фемида проявит принципиальность в этом вопросе.

Отношение самих французов к "творчеству" Пети резко изменилось. Если поначалу было "Я очень горжусь своей страной, которая показывает, что способна оценить что-то необычное. Это здорово, не так ли?" и "Я приветствую мужество этого человека, хотя и не совсем понимаю его творчество", то теперь наступило прозрение: "Необходимо отменить его убежище, такое поведение неприемлемо!" и "Обвиненные в сексуальном домогательстве получили убежище во Франции. Здесь добавить нечего!"

Что ж, лучше поздно, чем никогда...

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *