На ПМЖ к чернобыльскому реактору активно перебираются дикие животные

Тишь и благодать: хищники-альбиносы захватили Чернобыль

После 1986 года из чернобыльской зоны было эвакуировано около 120 тысяч человек. Уже через год после аварии, то есть весной 1987 года — 30 лет назад — звери стали выходить на улицы брошенных поселений, в частности, города-фантома Припять.

В течение многих лет за популяцией животных наблюдают как биологи, так и украинское МЧС, отвечающий за пожарную безопасность закрытого региона, а это все-таки около 4,2 тысячи квадратных километров. Естественно, в зоне присутствуют и физики-атомщики, отвечающие за мониторинг четвертого блока реактора. Именно благодаря их работам стало известно, что животные не так уж сильно рискуют получить единовременную смертельную дозу радиации.

На сегодня облучение вокруг саркофага, которое соответствует дню пребывания в периметре менее одного километра, не превышает одной десятой части той дозы, которую получит человек, прошедший рентген. Конечно, в отличие от туристов — в том числе, и иностранных — представители местной фауны никуда не уходят, поэтому, как отмечают биологи, живут меньше и дают не такое количество детенышей, как их собратья вне закрытой территории. Но в среднем, лиса или волк существуют в дикой природе не более двух-трех лет, хотя в неволе могут разменять и второй десяток лет. Получается, радиация зверям ловчих пород угрожает куда меньше, чем человек-хищник и распахивание земель под сельскохозяйственные нужды.

Примечательно, что животные инстинктивно поняли, что на этих землях люди им фактически не угрожают. Теперь здесь присутствуют представители всех видов, существующих в естественных условиях на Европейской равнине. Это — серая цапля, фазаны, все водоплавающие птицы, медведи, рыси, волки, олени, кабаны, лисы, мелкие хищники и другие зверьки. Встречаются в больших количествах и выпущенные здесь когда-то лошади Пржевальского.

Биологи регулярно отлавливают некоторые образцы для проведения лабораторных анализов. Они констатируют, что помимо теоретически более короткого жизненного цикла, среди четвероногих и пернатых часто попадаются альбиносы. Других отклонений в стиле американских фильмов ужаса у местных существ не замечено — ни двух голов, ни чешуи вместо шерсти.

Присутствие эндемических видов — таких как рыси — несомненно, сугубо положительный факт существования того, что, с легкой руки украинских журналистов, стали называть "ядерный заповедник". Кстати, соответствующий проект закона о создании зоны естественного размножения в непосредственной близости от законсервированного реактора уже лег на стол Петра Порошенко. Он, похоже, медлит с подписанием этого указа.

Сейчас те же медведи только "навещают" Чернобыль, но не остаются в регионе, предпочитая белорусские леса. Но, как считают специалисты, топтыгины явно намерены мигрировать в пустой регион. Рыси же развелись на вольных ядерных просторах так, что белым днем их можно увидеть на улицах Припяти. Биологи оценивают размер популяции в цифру, сопоставимую с поголовьем местных волков, то есть приблизительно 200-300 особей.

Чернобыль помог выживанию и редкой разновидности филинов, очень ценящих местное изобилие мышей. Дело в том, что когда люди ушли, то, естественно, не сняли урожай зерновых в прилегающем к реактору районе. Мелкие грызуны долго пировали отравленным зерном. Как выяснилось, радиацию они переносят еще лучше, чем человек и некоторые другие млекопитающие. Так появилась "продуктовая база" для местных хищных птиц.

Тишь и благодать: хищники-альбиносы захватили Чернобыль

В Чернобыль постоянно наведываются польские, английские и американские ученые. Все они в один голос говорят, что зона не является безжизненной. Кадры из фотоловушек, оставленных повсеместно за 30 лет наблюдения за зверьем, легко найти в интернете. Похоже, что природа опровергает страшилки о непреодолимых последствиях ядерного заражения местности в стиле романов-антиутопий. А наука, как всегда, пользуется эмпирическим методом, то есть обобщает увиденное и делает новые выводы.

Тем не менее, возвращение человека в этот регион будет нежелательно ближайшие несколько сот лет.

Автор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *