Ради победы на выборах президента Киргизии Назарбаева назвали животным

Операция "Преемник": за что Назарбаева назвали животным

Новым президентом Киргизии избран сторонник действующей власти и бывший премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков. Преемник действующего президента страны Алмазбека Атамбаева вступит в должность через полтора месяца, и ему придется что-то делать с холодной войной против президента Казахстана.

Разрыв между победителем президентской гонки и его ближайшим конкурентом был слишком велик: Сооронбай Жээнбеков набрал 54% голосов, что на 21% больше, чем его ближайший конкурент Омурбек Бабанов. Вот почему последний не стал оспаривать итоги голосования и смирился с поражением.

Согласно Конституции, до 1 декабря страной будет управлять действующий президент страны Алмазбек Атамбаев. Наблюдатели опасаются, что за оставшиеся до передачи власти полтора месяца Атамбаев своими высказываниями и импульсивными шагами обострит отношения с Казахстаном настолько, что его преемнику на посту главы государства будет тяжело восстановить добрососедские отношения с Астаной.

Между тем Атамбаев продолжает холодную войну против президента Казахстана и угрожает выходом Киргизии из ЕАЭС. Как уже сообщала "Правда.Ру", 7 октября Атамбаев обрушился с резкой критикой на лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, после чего отказался от участия в саммите СНГ в Сочи.

Как считают многие наблюдатели, время для резкой критики в адрес Казахстана, было выбрано Атамбаевым не случайно. Его расчет состоял в том, что такой публичный выпад против Назарбаева резко повысит рейтинг действующего президента Киргизии, что предопределит итоги выборов главы государства.

Расчет Атамбаева оказался точен: в порыве патриотизма многие избиратели решили проголосовать за его сторонника — Сооронбая Жээнбекова.

Между тем маховик холодной войны Бишкека и Астаны уже запущен, и ни одна из сторон не может остановиться. В частности, в ответ на критику со стороны Атамбаева Казахстан ужесточил правила пересечения своих границ со стороны Киргизии.

Следующий ход сделал Атамбаев. "Если ситуация на границе с Казахстаном не изменится, то я оставляю за собой право созвать внеочередное заседание глав государств ЕАЭС", — пригрозил он Назарбаеву.

Далее Атамбаев пустился в рассуждения: "Надо определиться, есть ли у нас ЕАЭС, а то получилось, как в книге Оруэлла "Скотный двор", где говорится, что все животные равны, но некоторые равнее". В этом высказывании — опять оскорбительный намек на президента Казахстана, которого сравнили с животным.

В связи с резким высказыванием Атамбаева некоторые эксперты не исключили такой вариант развития событий: Казахстан продолжает пограничную блокаду Киргизии, в ответ Бишкек демонстративно покидает ЕАЭС.

Естественно, этот вариант развития событий явно не желателен для Москвы, и Владимир Путин, скорее всего, вмешается в ситуацию, чтобы помирить Бишкек и Астану.

Что же касается прогноза по поводу структуры новой власти в Киргизии, то, скорее всего, после инаугурации Сооронбая Жээнбекова его главным тайным советником будет Атамбаев.

Жээнбеков после своей победы на выборах обратился с панегириком в адрес Атамбаева. "За шесть лет достигнуто очень многое, и моя задача — все это сохранить и укрепить", — заявил новый президент страны.

Таким образом, многие аналитики делают вывод: операция "Преемник" в Киргизии успешно завершена. Причем Атамбаеву удалось ее реализовать в демократических нормах: международные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений в день голосования.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *