В Москве нет места герою войны?

Весной поисковики обнаружили в Брянской области останки командира стрелкового батальона, призванного из Москвы и павшего на Курской дуге в 1943 году. Установили имя, нашли родственников и могилу его жены, ждавшей мужа с фронта до 2004 года. Рядом с ней на московском кладбище собирались перезахоронить героя. Но не получается.

Командир Первого стрелкового батальона 1199-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии капитан Захар Власович Сухорада, 1912 года рождения, призванный на фронт Московским ГВК в августе 1941 года, в мае 1943 года был награжден орденом Отечественной войны.

Выписка из наградного листа, подписанного командиром полка подполковником Вологдиным: "В районе дер. Березовец благодаря усовершенствованной обороне на уч(аст)ке ба(тальо)на в ночь с 19 на 20 апреля (19)43 г. батальоном т. Сухорады была отбита атака с большими потерями для пр(отивни)ка. Потерь со своей стороны не было. За проявленный успех в боях с немцами, умение стойкость и мужество тов. Сухорада достоин правительственной награды ордена "Отечественной войны II степени".

В середине июня в районе деревни Березовец началось строительство необычного сооружения. За передним краем дивизии находился глубокий овраг. По нему скрытно подвозили бревна и другие необходимые крепежные материалы. Три недели с его склона в сторону немецких окопов саперы рыли тоннель, по ночам в вещмешках за два километра выносили, разравнивали и маскировали землю, чтобы не обнаружил эту "возню" немецкий самолет-разведчик, называемый "Рамой". Объем работы был огромный, но сделали ее с удивительной точностью.

Тоннель имел высоту 1,90 м, ширину 2,2 м и длину 130 м. Когда его со всеми предосторожностями подвели к первой вражеской траншее, через слой грунта слышались губная гармошка и немецкая речь. Саперы подготовили пролом, заложили взрывчатку и в 14:20 19 июля прозвучал взрыв. В четырех метрах от траншеи противника обрушилась земля, образовался провал. 257-я штрафная рота в противогазах прошла по тоннелю, стремительно выскочила из провала и ворвалась в траншею противника, работая кинжалами и штыками. В первые же минуты штрафники захватили расчеты двух пулеметов и пленили разведчика-наблюдателя. Высота была взята. Через месяц здесь погиб майор Сухорада.

Комбат-батяня: в Москве нет места герою войны. Нет места герою войны

Весной нынешнего года проходила "Вахты Памяти Брянской области", в которой принимал участие отставной военный Евгений Курдюмов из Москвы. 19 мая поисковики наткнулись на могилу майора Сухорады. Были найдены личные вещи: орден Отечественной войны II степени за №14098, ручка чернильная с "золотым" пером, офицерский ремень с портупеей, фрагменты обложки партбилета ВКП(б) и обручальное кольцо.

Курдюмов занялся установлением личности останков погибшего командира Красной армии. Сделать это удалось во многом благодаря ордену Отечественной войны.

Из Минобороны России пришел официальный ответ. Из архивной справки следовало, что орден Отечественной войны II степени №14098 принадлежит майору Сухареда (так в документе) Захару Власовичу. Справка гласила также: "…В Красной армии с августа 1941 года. Призван Московским ГВК. Домашний адрес на момент награждения: г. Москва, Соколиная гора, д. 6, т. э.ц. №9".

Майор Сухорада, согласно приказу Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР, датированного 27 августа 1943 года, об исключении из списков Красной армии лиц офицерского состава, погиб 20 июля 1943 года.

Все сошлось. Вскоре поисковики вышли на родственников героя. Курдюмов перевез останки Сухорады на свою дачу, поскольку у потомков не оказалось места для их хранения. Единственный внук героя рассчитывал, что деда перезахоронят рядом с женой, которая всю жизнь его ждала и скончалась в 2004 году. Она обрела вечный покой на участке № 151 Николо-Архангельского кладбища. Именно туда намеревались поместить небольшой ящик с прахом ее супруга. Тем более что все необходимые документы есть. Однако вмешались бюрократы.

Выждав положенный по закону срок со дня регистрации письменного обращения, департамент торговли и услуг города Москвы на фирменном бланке и за подписью министра правительства Москвы, руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка выслал ответ. Он начинался ободряюще: "департамент придает особое значение мероприятиям, посвященным увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, и совместно с ГБУ "Ритуал" на постоянной основе оказывает возможное содействие в организации и осуществлении данных мероприятий на территории кладбищ города Москвы".

Однако далее следует ссылка на закон "Об актах гражданского состояния", и сообщается, что "одним из оснований для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу". Поясняется, что с целью соблюдения норм федерального законодательства и исключения случаев захоронения не идентифицированных останков, "установлено обязательство получения и предоставления гербового свидетельства о смерти умершего для его захоронения".

Далее — еще лучше: "Кроме того, данная норма направлена на исключение захоронения останков, не имеющих отношения к защитникам Отечества, в том числе криминальных. Кроме того, в местах сражений, порой, оказывались погребенными как останки советских, так и вражеских военнослужащих. С учетом этого, медальоны и другие личные вещи, найденные в ходе раскопок, не могут являться безусловным доказательством принадлежности останков тому или иному военнослужащему".

Комбат-батяня: в Москве нет места герою войны. В Москве нет места герою войны

Другими словами, поисковикам и родственникам героя отказали в перезахоронении его останков без свидетельства о смерти из ЗАГСа. Однако на этот случай есть приказ НКВД СССР от 1943 года, согласно которому смерть солдат, погибших в Великую Отечественную войну, не регистрируется органами ЗАГС.

Рядом с останками Сухорады нашли останки еще 15 красноармейцев. Их перезахоронят на Брянщине в братской могиле с воинскими почестями. Останки же комбата из Москвы, погибшего на Курской дуге, все еще лежат на подмосковной даче (!) и ждут часа, когда столичные чиновники выполнят свои обязанности.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить