Британская инструкция по выживанию для Каталонии

"Сохранять спокойствие и делать свое дело" — с таким программным лозунгом выступила газета Catalonia Today. В свое время директором этого англоязычного еженедельника был профессиональный журналист, нынешний президент взбунтовавшейся испанской провинции Карлес Пучдемон.

Редакционная статья портала начинается с тезиса, включающего в себя историческую цитату. Она гласит: когда гражданская активность людей, стремящихся к независимости, наталкивается на негативную реакцию Испании, некоторым приходит на память британский лозунг времен Второй мировой войны — "Сохраняйте спокойствие и делайте свое дело".

Лозунг был обращен к гражданам Великобритании. Правительство страны призывало их жить обычной жизнью, невзирая на обстоятельства сурового времени.

"Это то отношение к жизни, которое мы должны сохранять сегодня в Каталонии, подвергаясь все большему давлению со стороны государства", — говорится в статье.

Сопротивление Каталонии давлению со стороны юридических структур центрального правительства Испании призвано научить страну тому, что "политические проблемы должны разрешаться политически".

Кроме того, кризис демонстрирует, что испанское правительство "не в силах остановить мирную, демократическую дискуссию, в результате чего оно (правительство Испании) не находит никакой альтернативы, кроме угроз".

Автор редакционной статьи убежден, что обвинения каталонцев в государственном перевороте являются свидетельством того, что власти Испании сами пытаются осуществить переворот — чем еще можно объяснить "присутствие вооруженных офицеров в правительственных учреждениях и аресты некоторых собственных чиновников"? Такие меры "ничего не изменят, хотя они и преследуют определенную цель".

Другая цель заключается в том, чтобы "запугать каталонцев". Потому что политика Испании состоит не из "процесса договоров и актов взаимного понимания, а скорее напоминает схватку, предполагающую победителей и поверженных".

"Они хотят нас запугать? Давайте сохранять спокойствие и действовать. Действовать мирно, как это свойственно нам", — заключает автор редакционной статьи в каталонской газете.

Автор Станислав Варыханов
Станислав Варыханов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить