Сталин-демократ и кожа варана: чего вы не знали о Конституции

В вараньей шкуре: малоизвестные факты о Конституции РФ

Текст нынешней Конституции РФ был признан окончательным после внесения правок первым президентом России Борисом Ельциным. Утверждение основного закона страны проходило 12 декабря 1993 года через всенародный референдум.

В нем приняли участие 54,8% граждан. За утверждение текста проголосовали 58,4%, против — 41,6%. Официально текст обрел силу основного закона России на тринадцатый день — 25 декабря.

Спустя более двух десятилетий после ее принятия идут жалобы на несоблюдение Конституции или даже открытое ее игнорирование как судьями, так и представителями органов правопорядка. Возможно, пришло время менять Основной закон.

В тексте основного закона России есть положения, которые действительно вызывают вопросы. Есть и предложения "заинтересованных" сторон. Некоторые партии, в том числе ЛДПР, хотели бы уточнить право взрослых граждан на приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Некоторые же финансовые аналитики считают, что вопрос денежной эмиссии, а также подчинение Центробанка России Минфину недостаточно точно сформулированы в соответствующей статье.

В вараньей шкуре: малоизвестные факты о Конституции РФ

Но речь не об этом. Конституция страны обросла историей, многие факты которой представляются интересными.

1. Переплет главной Конституции сделан из шкуры варана. Он красного цвета. На обложке тиснением серебра выполнен герб Российской Федерации. Ниже сусальным золотом выведена надпись "Конституция России". Такое парадное исполнение основного закона страны появилось стихийно и не закреплено нормативным актом.

Этот экземпляр находится на вечном хранении в кремлевской библиотеке, откуда выносится исключительно для приведения к присяге очередного президента. Кстати, сам президент может использовать и любое другое издание, его присяга от этого не утратит законной силы.

2. В 1994 году Ельцин объявил 12 декабря нерабочим днем — днем празднования Конституции. В этом он последовал советской традиции о лишнем выходном. Ранее празднества приходились на 5 декабря (с 1936 года по 1977 год), потом — на 7 октября. В 2005 году праздник по поводу Конституции был отменен и превратился в обычный рабочий день.

3. Парадоксально, но французские правоведы признали "сталинскую" Конституцию 1936 года самым демократическим основным законом, существовавшим на тот момент в Европе.

4. В российскую Конституцию 1993 года было внесено 10 поправок в связи с изменением названий регионов страны.

5. В отличие от Конституции, например, Эквадора, в российском Основном законе не оговорено право на здоровую среду обитания.

6. Российская Конституция запрещает государственную идеологию (ст. 13 п. 2). Также в России запрещена любая цензура (ст. 29, п. 5), каким бы скандальным ни был контент. То есть информационная защита не работает так, как в ряде других стран, включая США, Францию, Китай.

Между тем в начале 2016 года патриарх Всея Руси внес предложение о пересмотре статьи, связанной с идеологией, так как российское общество, по его мнению, нуждается в ценностных ориентирах. Введение же интернет-надзора также опровергает некоторые статьи Конституции.

Автор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *