Не верю!

Дней десять назад в очередном новостном блоке какого-то телеканала довелось услышать такую информацию. В городе Волгограде, в подвалах здания универмага находится музей, имеющий прямое отношение к сталинградским событиям зимы 1943 года. Здесь был штаб немецких войск, и именно тут взяли в плен фельдмаршала Паулюса.

Этому событию как раз и была посвящена основная экспозиция музея. Но оказалось, что владеют198554.jpeg зданием частные лица и им этот музей ни к чему. И теперь, через много десятилетий после сталинградского сражения, местная ветеранская организация ведет не менее ожесточенную битву с хозяевами здания. За право владения подвалами, а на самом деле за возможность существования музея.

Казалось бы, ну как же так? Ведь происходят всё в России, в преддверии 65-летней годовщины победы в Великой Отечественной Войне, которую собираются отмечать с большой помпой и на самом высоком государственном уровне. Если добавить к этому, что нашей стране дело сохранения исторической памяти возведено чуть ли не в ранг государственной политики, где на самых верхних этажах призывают к ее возрождению, всё это  непонятно и необъяснимо.

А может быть, всё как раз и понятно, и объяснимо?  Предприниматели, кощунственно посягнувшие на святые для ветеранов войны реликвии, не существует сами по себе в каком-то отдельно взятом пространстве. Они считают возможным вести себя таким образом, потому что примеры подобного поведения им преподает власть.

В этом же году по всем информационным каналам проскочило сообщение: опять же в Волгограде рухнул памятник комсомольцам, защитникам города. В случившемся нет и намека на террористический акт, тут же объявили компетентные органы. Вскоре выяснилось, что виноваты ветер и коррозия  металла. Вроде бы радостно, что ни у кого не поднялась рука на памятник защитникам города.

А с другой стороны, по меньшей мере, недоумение вызывает позиция местных властей. Может быть, они не видели, что те самые ветра и коррозия довели монумент до такого состояния, когда он неизбежно должен был рухнуть? Ни за что не поверю даже во временную слепоту чиновников. И даже в их якобы политическую близорукость. Потому что нет здесь никакой политики.

И это плохо, что ее нет. Значит, не дошло до сознания мелкого и среднего чиновничьего звена, что сохранение исторического наследия, исторической памяти является государственной задачей. В такой ситуации трудно требовать высоконравственной патриотической позиции от предпринимателей. 

Нет, не стоит удивляться, что сами собой, от ветхости, никем не поддерживаемые, рушатся памятники героям Великой Отечественной Войны. Или что предприниматели видят в музее всего лишь очередное складское помещение. Не осознали еще российские граждане, что историческая память занимает своё и, отметим, немалое место  в системе духовных, моральных и нравственных ценностей общества. И как добиться этого в современных условиях, тоже пока непонятно.

Конечно, можно попытаться настроить историческую память с помощью закона, но им не утвердишь ту самую систему ценностей, где, как уже отмечалось, историческая память занимает особое место. Она должна быть воспитана в поколениях и восприниматься как неотъемлемая часть культуры страны. В нынешних условиях имеющимися средствами сделать это будет непросто, да и времени потребуется немало, потому что масштаб проблемы гораздо шире, чем судьба одного музея.

Этой осенью тема отечественного культурно-исторического наследия обсуждалась на совместном заседании президиума Госсовета и президиума Совета по культуре и искусству в Новгороде. Выступал президент Дмитрий Медведев. И, слушая его, я всё время ловил себя на мысли: а что, собственно, нового говорит глава государства? 

Все размышления о нашем погибающем культурном и историческом наследии мы слышали не раз и ещё больше видели сами - на протяжении не одного года и даже десятилетия, а значительно дольше. Разруха в обсуждаемую сферу нашей жизни пришла не десять лет назад, за которые, по  словам Дмитрия Медведева, безвозвратно утеряно около двух с половиной тысяч памятников истории и культуры.

Сколько погибло с 1991 года - точки отсчета, как это принято сегодня считать, существования новой России? А если взять период с 1917 года? И то, что Россия ещё занимает - даже по субъективным данным Всемирного экономического форума - девятое место среди 130 стран мира по числу памятников культуры, происходит вопреки сложившейся за минувшее уже почти столетие практике массового  отношения к отечественному историческому наследию.

Но такое пренебрежение - не природная особенность россиян. Оно воспитано за годы существования советской власти, когда исторические и культурные ценности были в лучшем случае предметом торговли или обмена с Западом, а в худшем - объектом, мешающим строительству "новой" жизни, если они не укладывались в общую канву официально признанной исторической концепции.

Та же "воспитательная" традиция была продолжена и после 1991 года, но уже, конечно, без какого-то идеологического обоснования, а просто потому, что до памятников истории и культуры никому не было дела.

Большая часть россиян воспитана в небрежении собственной историей и культурой. Это неприятная констатация имеющегося факта, и - как любая тяжелая, запущенная болезнь - она будет лечиться очень долго. Ведь сколько уже раз с самых высоких трибун отмечалось, что действующее законодательство в сфере защиты культурно-исторического наследия несовершенно, но что-нибудь сдвинулось с мёртвой точки?

И тот же Госсовет уже в четвёртый раз на протяжении последних шести лет, отметил Дмитрий Медведев на заседании в Новгороде,  обсуждает эту тему, но никаких существенных изменений в результате не происходит.

Я почему-то не беспокоюсь за судьбу волгоградского музея, с которого начал этот разговор. Убежден: правильные люди разъяснят местным предпринимателям всё, что нужно и  как нужно, и в одном, отдельно взятом случае разум восторжествует.

Но поскольку это признак так называемого "ручного управления" ситуацией, а не системной работы в сфере сохранения исторического наследия, я не верю, что положение дел изменится в целом.

Пока - не верю!..


 

Автор Николай Дорофеев
Николай Дорофеев — журналист, корреспондент, обозреватель, редактор
Обсудить