Позиция "у меня всей окей" не поможет...

Как относиться к негативу в своей жизни?

Каким хочется быть каждому человеку? Бодрым, веселым, неунывающим, энергичным — каждый при желании может добавить любые другие нравящиеся ему качества. Тем более, что на них обычно существует и своеобразный общественный спрос. Человек, желающий выглядеть привлекательным, преуспевающим и благополучным, должен все это буквально излучать — тогда с ним и общаться будут с большим удовольствием, и дела его пойдут в гору. Апофеозом этого подхода является столь превозносимая всеми американская улыбка, призванная сигнализировать окружающим, что у человека все окей!

Как доказали ученые из Калифорнийского университета, такая практика таит в себе и немалую опасность. В ходе исследований они наблюдали за группой из 200 человек. По заданию специалистов на протяжении некоторого времени люди фиксировали свой самый психологически тяжелый опыт. Результат получился довольно показательным: те испытуемые, которые принимали себя такими, какими они есть, демонстрировали неплохие данные по общему психическому здоровью; а вот те, кто занимал страусиную позицию и говорил, что "у меня все хорошо", демонстрировали симптомы различных психических расстройств.

Собственно говоря, ничего действительно революционного в этом американском исследовании нет. Еще основатель психоанализа Зигмунд Фрейд однозначно доказал, что психологическая проблема, не решенная, но забытая, вытесняется человеком в подсознание и становится источником психологических неурядиц, психических и даже соматических (телесных) заболеваний.

Например, человеку угрожает некая опасность, однако он старается о ней думать. Но вытесненная в подсознание проблема не исчезает, мозг все равно пытается решить ее подсознательно. Стандартной человеческой реакцией на опасность является стресс, во время которого выбрасывается адреналин и кортикостероидные гормоны; в условиях преобладающей малоподвижности населения они неизбежно приводят к гипертонии, набору веса, риску развития сахарного диабета и так далее.

Самое печальное, что вытесненный в подсознание ущемленный комплекс, несмотря на генерируемый им стресс, вряд ли уйдет самостоятельно. Поэтому задача психоаналитика заключается в том, чтобы путем применения тех или иных психологических методик помочь человеку вспомнить, какой именно психотравмирующий фактор является причиной его болезни.

Порой это затягивается на многие годы и обходится пациенту в немалую сумму, ведь услуги врача-психотерапевта на Западе стоят очень немало. Именно поэтому большинство жителей стран "золотого миллиарда" стараются не тратить время и деньги на такое лечение, предпочитая налегать на таблетки, которые там выписываются врачами общей практики направо и налево. В результате по статистике около 75% населения США употребляют снотворные, транквилизаторы, антидепрессанты и другие психотропные вещества.

Впрочем, даже в таком размахе психофармакологии все равно чувствуется роковое воздействие общественных представлений о необходимости выглядеть непременно счастливым и благополучным. Поэтому даже чувствующий явный психологический дискомфорт человек в рамках такой принудительной "всеокейности", скорее всего, не признается себе даже в том, что у него что-то не так. Максимум, что он может сделать, так это обратиться к доктору за симтоматическим лечением, попросив таблеток, которые должны восстановить нарушенный сон. Зачастую человек даже сам себе не может признаться, что плохой сон тоже сигнализирует о развитии тяжелой депрессии, вызванной какими-то жизненными неурядицами; он должен быть исключительно успешным и счастливым, а психологические проблемы — это удел неудачников.

К чему может привести такая порочная философия свидетельствует приведенная выше убийственная статистика подсевших на психотропы людей в самой улыбающейся и богатой стране мира. Самое трагикомичное заключается в том, что решить ситуацию не помогают ни труды культовых западных психологов и философов — Фрейда, Фромма, Берна, ни даже чисто экономические соображения о том, что задавленные эмоции, переживания потом принесут немалый вред и потребуют весьма дорогостоящего лечения.

А ведь есть же намного более дешевый и доступный способ избежать всех этих неприятностей — изменить жизненную философию. Речь идет, конечно, не о каком-то абсолютном смирении перед судьбой на грани апатии. Просто от человека требуется в первую очередь честность (как перед собой, так и перед другими) в осознании своего нестабильного душевного состояния. Не нужно закрывать глаза на свои психологические проблемы, пытаясь имитировать всеобъемлющее "все хорошо" дежурной улыбкой, напротив, стоит быть самим собой и пытаться решить возникшие затруднения.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить