Светлана Орлова

Светлана Юрьевна Орлова (урожд. Павлова; род. 23 октября 1954, Облучье, Еврейская АО, РСФСР, СССР) - советский и российский политик; аудитор Счётной палаты Российской Федерации с 23 ноября 2018.

Губернатор Владимирской области с 23 сентября 2013 по 8 октября 2018 (временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области с 24 марта по 23 сентября 2013). Проиграла во втором туре на выборах губернатора в 2018 году, уступив кандидату от ЛДПР В. В. Сипягину - 37,46 % и 57,03 % соответственно.

В прошлом - заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (2004-2013), депутат Государственной думы I и II созывов (1993-2000). В 2012-2018 годах - член бюро Высшего совета партии «Единая Россия». На основании решения, принятого делегатами XVIII съезда политической партии «Единая Россия» проходившего 7-8 декабря 2018 года, Светлана Орлова исключена из состава Высшего совета партии.

Ссылки: