Быть ли русскому языку на Украине государственным?

Луганский областной совет на минувшей неделе направил обращение к Верховной Раде Украины о придании русскому языку статуса государственного. Как передает РИА "Новости", за направление обращения проголосовали 92 депутата при необходимом минимуме 63 голоса.

По мнению депутатов, "неопределенность статуса русского языка для жителей Луганской области — вопрос весьма острый и болезненный". Для них он остается ведущим средством общения в быту, подчеркивается в обращение. Конституция Украины гарантирует заботу государства о развитии русского и других языков, но этот конституционный принцип до нестоящего времени "законодательно не конкретизирован", считают депутаты.

Депутаты считают, что нерешенность этих вопросов "порождает негативные последствия: отчуждение общества от власти, ориентацию на экстремистские политические лозунги".

Ранее сообщалось, что 18 октября парламент Крыма обратился к Верховной Раде Украины с просьбой принять закон о внесении изменений в Конституцию страны о придании русскому языку статуса второго государственного. В обращении отмечается, что проблема русского языка "во многом определяет тему гражданского мира и межнационального согласия в Автономной Республике Крым".

Подобные обращения имели место и прежде. Борьба за русский язык на Украине имеет не только политическую, но и экономическую подоплеку. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы состоявшейся в мае 2001 года в Запорожье всеукраинской научно-практической конференции "Местное самоуправление и проблемы статуса русского языка в регионах Украины". Так, депутат Запорожского горсовета, начальник научно-технического отдела ОАО "Мотор-Сич" Виктор Великий рассказал тогда о ряде постановлений украинского правительства, в том числе о документе, обязывающем перевести на украинский язык всю научно-техническую документацию, все компьютерные программы, а заодно и использовать Интернет исключительно в украинскоязычном варианте. Внедрение таких инициатив обошлось бы только Запорожской области в сотни миллионов долларов.

Как известно, Компартия Украины еще в конце прошлого года внесла в парламент законопроект по приданию русскому языку статуса второго государственного. По словам лидера КПУ Петра Симоненко, более 60% украинцев разговаривают в семье на русском языке. "Это лишний раз свидетельствует о том, что необходимо устранить все преграды для пользования русским языком как государственным и обогатить наш народ и нашу культуру именно русскоязычной культурой в информатике, образовании, технологиях и других сферах", — заявил он.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *