Убитая Обамой муха - знак преодоления кризиса

В Луганске состоялась презентация новой работы всемирно известного скульптора, профессора Московского института "Мировых Цивилизаций" Николая Шматько. На создание шедевра мастер потратил более месяца, самым сложным было родить идею.

Для этого пришлось тщательно изучить каждого из претендентов, которых Шматько хотел увековечить. По его мнению, знак преодоления кризиса - это пять ведущих политиков, объединенных рукой мира, которые откроют новые возможности развития и благополучия на планете.

Скульптурные портреты президентов Барака Обамы, Дмитрия Медведева, Уго Чавеса, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, и вождя Китайской Народной республики Ху Цзиньтао изображены на кончиках пальцев одной руки, в середине которой размещен символический земной шар с пораженной Бараком Обамой мухой.

Земной шар, по замыслу автора, олицетворяет собой мир и жизнь без войн. Оригинальность и экспрессию композиции придает муха, сидящая на нём. Тут стоит отметить, что насекомое не просто так стало частью композиции.

Читайте также: В Екатеринбурге увековечили "челноков"

Напомним, что некоторое время назад американский президент в прямом эфире во время интервью убил муху. Шматько считает, что этот знак является символом преодоления кризиса, а образы ведущих политиков, объединенных "рукой мира", означают новые возможности к благополучию на планете.

"Я решил сделать такую скульптуру, чтобы достучаться до этих мировых лидеров и чтобы эти лидеры уделили больше времени миру на планете. Безусловно, я выбрал ведущих политиков, тех, кто правят "мировым балом" - сказал Николай Шматько.

Он обратился к лидерам пяти стран, предложив, в частности, Бараку Обаме выделить пять миллионов долларов на "финансирование изваяния из каррарского мрамора "Явление Христа апостолам", а также "заложить новый город, город будущего, в центре которого данная скульптурная композиция будет установлена".

Убитая Обамой муха - знак преодоления кризиса
Убитая Обамой муха - знак преодоления кризиса
"К сожалению, украинские власти не смогли собрать такую сумму, - посетовал он, - хотя для Украины это не самые большие деньги, - уверен Шматько, - особенно для вклада в культуру страны. Но я принимаю, что Украине они не под силу. А Америка потянет…"

От премьер-министра Италии скульптор ожидает помощи в финансировании его поездки на декабрьский "Флорентийский Биеналле", президенту Венесуэлы обещает новый проект, который бы символизировал возможности страны в ХХІ веке.

Ху Цзиньтао Шматько предложил организовать выставку в Китае, на которой он готов выставить более 100 скульптур и более 300 полотен. За время выставки скульптор намерен собрать один миллиард долларов, которые пообещал передать "бедствующим провинциям Китая".

Дмитрию Медведеву скульптор адресовал самые скромные пожелания, профессор предложил "запланировать визит в галерею, если президент России посетит Украину, и полюбоваться на необычный и чистый мир", а также помочь в "расширении галереи".

Мастер пока не знает, за сколько готов продать творение, но говорит, что если найдется потенциальный покупатель, то "будем разговаривать". Чтобы высечь "экспресс" в мраморе, ему понадобилось бы более 10 000 евро только на материал. На данный момент такой суммы нет, хотя Шматько считает появление своего творения – событием мировой значимости. Он даже планирует повезти эту скульптуру в декабре 2009 года во Флоренцию на выставку, но все опять упирается в деньги.

Читайте также: "Рабочий и Колхозница" вернутся в ВВЦ

"Если найдутся меценаты, тогда повезу, я вообще, конечно, богатый человек, но у меня нет наличности", – говорит Николай Гаврилович.

Тема политиков скульптору близка. Время от времени он воссоздает их. В мраморе и на полотне уже изображал Михаила Горбачева, Виктора Ющенко и Виктора Януковича, Юлию Тимошенко. Шматько утверждает, что таким образом реагирует на все события, которые происходят в стране и мире.

Всё самое интересное ищите на главной странице