Похищение бизнесменов - тоже бизнес

В Пензе местный бизнесмен нанял троих оперативников уголовного розыска для того, чтобы похитить и содержать взаперти четырех своих конкурентов. Предполагалось, что с похищенных будут выколачиваться немалые денежные суммы… Похищения бизнесменов стали настоящим бичом российской коммерции. По сути, они уже сами по себе превращаются в бизнес! Покопавшись в милицейских сводках, в этом можно убедиться доподлинно.

Итак, уголовное дело в отношении трех оборотней в погонах и заказчика похищения направлено в пензенский суд. Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе следственных органов Приволжского следственного управления на транспорте, в сентябре 2009 года к мужчинам обратился некий индивидуальный предприниматель с предложением заработать. План был прост до обалдения: похитить четырех человек побогаче и держать их взаперти в квартирах, расположенных в разных районах города, пока не начнут раскошеливаться. При этом заказчик-бизнесмен еще и помогал своему бизнесу: некоторые из будущих жертв были его конкурентами.

Прикинули, сколько можно "выжать" из похищенных: получалась кругленькая сумма со множеством ноликов. Похищение удалось на славу: оперативники угро были профессионалами, чего уж там. Единственное, чего не учли — так это зоркого глаза службы собственной безопасности МВД. Сейчас сами оперативники, теперь уже бывшие, сидят взаперти. Сидит и заказчик. Но если ему предъявлено обвинение всего по одной статье, то троим "оборотням" — сразу по трем: "Похищение двух и более лиц", "Вымогательство с применением насилия", "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Статистика гласит: похищения людей бизнеса и членов их семей — самые частые в этой "номинации". Детей и просто людей крадут сейчас гораздо реже. В середине 90-ых многие в криминальной России поняли, что на этом деле можно неплохо заработать. Вспомните — как раз в это время вошли в моду криминальные сериалы. Несть им числа! И не всегда главными героями были "хорошие" сыщики и "плохие" бандиты. Кажется, что как раз было чаще наоборот… Вот такой вот воспитательный момент для нашего криминалитета. СМИ как бы подогревали интерес к криминальным сторонам нашей с вами жизни. Сейчас за это, собственно, и расплачиваемся.

Вот еще несколько свежих и достаточно показательных примеров "похищенческого" бизнеса. Для чего мы их приводим? Да уж конечно не для того, чтобы порекламировать. Люди должны знать подробности, чтобы проявлять бдительность в сложных ситуациях.

Фото: AP

Начнем со случая, подобного вышеизложенному — с участием "оборотней". Возле одного из домов на севере Москвы четверо мужчин в сером камуфляже похитили бизнесмена. Однако преступников удалось задержать уже через несколько часов. Ими оказались сотрудники оперативного батальона патрульно-постовой службы милиции по Северному округу столицы. Все сейчас дожидаются суда.

Прямо на Комсомольской площади "трех вокзалов" трое сотрудников частногоохранного предприятия поругались со своим знакомым — 28 летним гражданином Турции, администратором супермаркета "Рамстор". Охранники надели на иностранца наручники, запихнули в машину и привезли в здание своего ЧОПа. Каким-то образом об этой истории стало известно милиционерам. Они нагрянули в здание, освободили иностранца и задержали его обидчиков — 28-летнего и 29-летнего москвичей и 21-летнего приезжего из Рязанской области. Против охранников возбудили уголовное дело.

Читайте также: Похищенного ребенка оценили в десять тысяч рублей

В Подмосковном Одинцово двое молодых людей похитили 42-летнего коммерсанта. За его освобождение требовали более миллиона рублей. Похитителей задержали, когда жена предпринимателя принесла на встречу с ними требуемую сумму. Преступниками оказались 21-летний житель Грозного, а также 25-летний житель Одинцовского района. Следственными органами выясняются личности остальных соучастников совершенного преступления — возможно, чей-то еще след "всплывет".

В Хабаровске не так давно было предъявлено обвинение двум местным жителям, похитившим внучку известного в крае предпринимателя Игоря Неклюдова и требовавшим 100 миллионов рублей в качестве выкупа. Их "взяли" с поличным, то есть с частью полученного выкупа — "выкупные" купюры были мечеными милицией.

Сайте МВД РФ повествует: на днях 37-летний москвич, владеющий фермой в деревне Коростово под Рязанью, пропал без вести 26 ноября. Вскоре было установлено, что недавно москвич участвовал в неком местечковом конфликте в том самом Коростово. В ходе расследования милиционеры выяснили, что после конфликта фермера насильно посадили в "УАЗ-Патриот" и увезли в одно из садоводческих товариществ Рязанской области. Милиционеры обыскали товарищество и в подвале полузаброшенного дома нашли москвича. Его охраняли двое молодых людей. Потерпевший был избит и ранен в ногу из травматического пистолета, причем похитители не оказывали ему никакой медицинской помощи. Фермер рассказал, что в подвале от него постоянно требовали переоформить его хозяйство на третьих лиц. Пострадавший сказал, что один из похитителей ему знаком — это его бывший коллега, который высказывал притязания на ферму. Вскоре того задержали.

Фото: AP

В Москве задержаны пятеро вымогателей, державших жертву в плену целых полгода. По данным оперативников, в октябре 2009 года бандиты похитили москвича, жившего на Севанской улице, забрали его документы на квартиру и вывезли в подмосковный Клин. Мужчина удерживался в плену до апреля 2010 года по различным адресам, все это время бандиты требовали от своего пленника продать квартиру и отдать им деньги. В обмен на свободу мужчина был вынужден подписать все необходимые для переоформления и продажи квартиры документы… Сейчас четверо из пятерых задержанных грабителей арестованы, пятому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить