Суициды силовиков: депрессии, долги, любовь?

Вечером 28 ноября из табельного оружия застрелился работник милиции (1968 года рождения), заместитель начальника штаба — начальник дежурной части штаба Алчевского ГО УМВД Украины Луганской области. Как стало известно из собственных источников, офицер зашел в "оружейку" вечером, в конце рабочего дня, и заперся изнутри. Зарядил пистолет и приставил к виску. Это увидели его коллеги, которые закричали, пытаясь его остановить.

Но тот лишь крикнул в ответ: "Ребята, простите за все и прощайте!" — а потом нажал на курок. Как стало известно "Правде.Ру", погибший был вдовцом, у него была дочь-студентка.

"Мы не можем найти объяснение трагедии. Он был замечательный человек. Что могло случиться, представить даже нельзя", — говорят коллеги. Сейчас по этому факту проводится проверка. Обстоятельства происшествия выясняются.

А 27 ноября в 23:00 в дежурную часть УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге поступило сообщение о том, что в районе железнодорожного вокзала станции Шостка обнаружено два труппа с огнестрельными ранениями. Как выяснило следствие, погибшие — работники линейного отдела милиции на станции Конотоп, которые в 18:00 заступили на дежурство. На данный момент выясняется, почему 23-летний младший сержант милиции нанес смертельное ранение своему коллеге, 22-летнему сержанту, из табельного огнестрельного оружия, после чего выстрелил себе в голову. По данному факту проводится служебное расследование.

В 2008 году в городе Первомайске Луганской области таким же образом покончил с собой старший инспектор, майор милиции 46-летний Юрий Серебрянский. Трагедия произошла на глазах его коллеги. Утром, когда их вскоре должны были сменить напарники, Серебрянский с другим офицером стояли на ступеньках горотдела и курили. Неожиданно майор выхватил из кобуры пистолет и выстрелил себе в висок.

Сотрудники, дежурившие в ту же ночь, рассказывают, что его поведение не предвещало "ничего такого": Юрий был спокоен, разве только много курил.

Читайте также: Самоубийство: головой об стену ОВД

Сослуживцы также говорят, что причин для самоубийства, связанных с работой, у майора не было — он прослужил в милиции более двадцати лет, имел награды и хороший послужной список. В следующем году Юрий должен был уйти на пенсию…

Однако позже стало известно, что возможной причиной суицида стало тяжелое материальное положение семьи: жена майора, библиотекарь, получала совсем маленькую зарплату, а дочь хотела поступить в вуз. Денег заплатить за ее обучение не хватало.

Фото: AP

В 2007 году на своем посту — избирательном участке №51 в городе Мариуполе — застрелилась женщина-милиционер. Коллеги отмечали, что погибшая находилась в глубокой депрессии.

Суициды случаются не только среди украинских силовиков, но и среди российских. Так, 18 ноября на территории батальона управления вневедомственной охраны УВД по городу Красноярску было обнаружено тело 24-летнего сержанта милиции с огнестрельным ранением головы. Сержант покончил жизнь самоубийством из табельного пистолета. Одна из версий суицида — несчастная любовь.

3 мая этого года в Москве на посту в помещении мирового судебного участка района "Орехово-Борисово Южное" обнаружен труп старшего сержанта милиции, который застрелился из табельного оружия — пистолета Макарова.

Декабрь 2009 года — московский милиционер, капитан милиции, застрелился у храма Николая Святителя. Его тело обнаружили в машине на автостоянке у храма.

Во всех перечисленных случаях пострадавшие — сами стражи правопорядка. Но ведь бывает иначе. Печально известный пример — майор милиции Денис Евсюков, который 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения убил двух и ранил еще семь человек в одном из супермаркетов Москвы. Как получается, что силовики, которые должны априори обладать крепкими нервами и здравым рассудком, на самом деле часто оказываются на грани? И почему этого не замечают штатные психологи? Наверное, эти вопросы следует переадресовать руководству МВД и тем самым штатным психологам.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Анна Орлова
Анна Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру