Евро предстоит жалкое существование

"Правда.Ру" предлагает читателям традиционный утренний обзор деловых СМИ. Европейские политики продолжают заклинать слабеющий евро, но отказываться от него не намерены. Центробанк России приступил к инвестированию международных резервов РФ в канадский доллар, а в 2011 году выпустит в обращение модифицированные купюры в 5 тысяч и 500 рублей.

Улюкаев: ЦБ начал инвестировать международные резервы РФ в канадский доллар

Центробанк России приступил к инвестированию международных резервов РФ в канадский доллар и рассматривает возможность вложений в австралийский доллар, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью агентству Bloomberg.

В настоящий момент структура международных резервов РФ следующая: 47% — доллар США, 41% — евро, 10% — британский фунт стерлингов и 2% — японская иена. "Мы рассматриваем несколько других валют, но скорее с теоретической точки зрения, нежели с практической", — подчеркнул Улюкаев.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других активов.

/РИА Новости/

Евро предстоит жалкое существование

Европейские политики продолжают заклинать слабеющий евро. В четверг руководитель Европейского стабилизационного фонда Клаус Реглинг в интервью немецким СМИ заявил, что ни одно входящее в еврозону государство добровольно не откажется от евро — это стало бы экономическим самоубийством.

Однако европейским политикам все же есть, о чем беспокоиться. Обращение Ирландии к ЕС за финансовой помощью, вопреки ожиданиям, не смогло надолго успокоить рынки. Масла в огонь подлила Исландия, власти которой на этой неделе высказали сомнения в целесообразности присоединения к зоне евро.

Попытку стабилизировать ситуацию предпринял в четверг член Совета управляющих ЕЦБ, глава Бундесбанка Аксель Вебер. Он заявил, что объем европейского стабилизационного фонда в случае необходимости может быть увеличен, хотя и нынешних €750 млрд должно быть достаточно, чтобы успокоить рынки.

/Утро.ru/

ЦБ РФ в 2011 году выпустит в обращение модифицированные купюры в 5 тысяч и 500 рублей

РФ планирует в 2011 году выпустить в обращение модифицированные, более защищенные от подделывания купюры достоинством 5 тысяч рублей и 500 рублей, сообщил журналистам директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров.

По его словам, количество выявляемых в банковской системе подделываемых 5-тысячных купюр увеличивается. Если в январе-октябре 2009 года их было выявлено 542 купюры, то на сегодня — 2 тысячи 213 штук. Но основной проблемой для Центробанка остается подделывание тысячерублевых банкнот.

По словам Юрова, за январь-октябрь банковской системой РФ было выявлено в общей сложности более 109 тысяч поддельных банкнот, это на 13,6% меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Ущерб от фальшивых купюр составил 117 миллионов рублей. 96% от общего числа выявленных подделок пришлось на тысячерублевые купюры.

/"Интерфакс"/

ЦБ хочет сажать недобросовестных банкиров

Чтобы банкротств банков было меньше, у ЦБ должна быть возможность определять аффилированность заемщиков и банков по своему усмотрению, а вывод средств из банка должен стать уголовно наказуемым, заявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев.

Если собственник и менеджмент банка решили вывести деньги из банка или украсть деньги кредиторов — то они это сделают, и ни один надзорный орган не может это предотвратить.

Другой бич банков — кредитование связанных заемщиков. Формально, объяснил он, заемщики могут быть не связаны ни с банком, ни с собственником, ни друг с другом, однако по факту значительная часть кредитного портфеля будет сосредоточена на бизнесе тех лиц, которые владеют банком.

"Наделять ЦБ подобным правом очень опасно, — считает председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Владислав Резник. — Дальше может возникнуть вопрос передачи такого права и налоговой службе, и другим регуляторам". Есть ответственность за вывод средств, напоминает Резник, ее просто надо применять.

/Ведомости/

ЕЦБ заставляет Португалию обратиться за финпомощью к ЕС

Согласно источникам немецкого издания Financial Times Deutschland, ЕЦБ и представители еврозоны оказывают давление на Португалию, чтобы та обратилась за финансовой поддержкой. По мысли Европейского Центробанка, это позволит уберечь от подобного шага Испанию, страну с более крупной экономикой. "Если Португалия воспользуется финансовой помощью, то это скажется в пользу Испании, так как она очень сильно привязана к Португалии", — приводит газета слова источника в министерстве финансов Германии.

В настоящее время растут опасения, что Португалия может стать следующей за Ирландией страной еврозоны, которой потребуется финансовая помощь. По мнению некоторых экспертов, Испания также может быть вынуждена прибегнуть к этой мере.

Сегодня в португальском парламенте пройдет голосование по дополнительному пакету антикризисных мер, предложенных правительством Сократеша в рамках проекта бюджета на 2011 год. Эти меры предусматривают очередное повышение налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, серьезные сокращения вложений в социальную сферу, в том числе снижение заработной платы госслужащим, что уже вызвало бурные протесты профсоюзов, устроивших в среду всеобщую забастовку в знак протеста против социально-экономической политики правительства.

/РИА Новости/

ЦБ проверит, насколько банки технически готовы бороться с фальшивомонетничеством

Банк России в следующем году начнет активные проверки оснащенности банков техникой для определения подлинности банкнот, рассказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на конференции "Наличное денежное обращение". В настоящее время банки выявляют лишь 50% поддельных банкнот, остальное приходится на ЦБ. "Это говорит о том, что кредитные организации недостаточное внимание уделяют оснащению, поскольку мы выявляем подделки уже после обработки денежной наличности кредитными организациями",- говорит господин Лунтовский.

Банкиры, проверок не боятся, утверждая, что у них с техникой все в порядке, а большой объем фальшивок списывают на человеческий фактор.

Два года назад регулятор ужесточил требования к технике по выявлению фальшивых банкнот. В конце 2008 года ЦБ выпустил указание, согласно которому не менее четырех из машиночитаемых признаков подлинности банкнот при обработке денежной наличности в банках подлежат проверке. До сих пор ЦБ не проверял, как банки выполняют это указание, предоставляя банкам время для переоборудования своих офисов.

/КоммерсантЪ/

Volkswagen открыл свой собственный банк

Volkswagen открыл в России свой собственный банк — немецкий концерн получил лицензию Центрального банка РФ. "Получение лицензии — это важный этап в нашем развитии. Теперь компания Volkswagen Financial Services AG занимает прочные позиции в отношении сбыта на таком важном растущем рынке, как Россия. Это позволит нам повысить уровень поддержки продаж автомобилей марок концерна Volkswagen", — говорит Франк Виттер, председатель правления Volkswagen Financial Services AG.

Собственные банки в России есть уже у многих автопроизводителей. Такие подразделения в России есть у Toyota, PSA Peugeot Citroen, BMW, Mitsubishi, Daimler. Благодаря наличию своего собственного банка компания имеет возможность предлагать выгодные кредитные программы. Разумеется, воспользоваться в будущем услугами банка Volkswagen смогут покупатели и Audi со Skoda.

/NewsProm.Ru/

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить