Самоубийство: головой об стену ОВД

14 сентября в 17-ю горбольницу Санкт-Петербурга была доставлена 35-летняя женщина с сильными ушибами головы. Врачи поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, гематома височной и лобной областей. Меньше чем через неделю женщина умерла не приходя в сознание.

Главное в этой трагической истории то, что петербурженку госпитализировали из отделения милиции, куда она была доставлена по подозрению в сбыте наркотиков.

Женщину задержали в ходе проверочной закупки, милиционеры обнаружили у нее героин. По словам стражей порядка, когда подозреваемую доставили в 13-е отделение, она повела себя неадекватно — при свидетелях и понятых начала биться головой об стену. Ей, конечно, тут же вызвали скорую и отправили в больницу. Понятые эту версию подтверждают, а вот родственница погибшей, которая проходила по делу в качестве свидетеля говорит, что женщина упала, зайдя в здание отделения милиции.

О том, что скорую травмированной вызвали без проволочек подтверждают все свидетели произошедшего. А вот почему версия родственницы погибшей расходится с версией других очевидцев, еще предстоит узнать.

Читайте также: В нижегородском СИЗО трое заключенных умерли от жары

В настоящее время проверкой по данному делу занимается Следственный отдел по Красногвардейскому району СУ СК при прокуратуре Петербурга. И. о. руководителя отдела Антон Бесхмельницын рассказал изданию "Фонтанка", что сейчас рассматривается несколько версий произошедшего, однако окончательные выводы можно будет сделать только после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. По предварительным данным, речи о причинении травм сотрудниками милиции не идет.

Бесхмельницын подчеркнул, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемой проводились надлежащим образом. В отделение милиции она была доставлена обоснованно. Что произошло дальше — будет установлено в ходе проверки.

Конечно, точку в этом деле поставит СКП, но люди уже не верят, что подобные вещи могут происходить без участия самих милиционеров. Стоит вспомнить хотя бы прошлогодний инцидент, когда в питерском 86-м отделении милиции скончался 25-летний Дмитрий Антагузин.

Молодого человека, который страдал нетяжелой формой психического расстройства, задержали на улице по подозрению в краже мобильного телефона, а затем жестоко избили.

Как позже выяснилось, Дмитрий скончался в отделении милиции в результате тупой травмы груди и живота, острой кровопотери и разрыва кишечника.

Фото: AP

Читайте также: В московском СИЗО умер подследственный

Свидетелем того, как задержанного избивают два сотрудника милиции — 32-летний участковый Андрей Гвоздь и его коллега оперуполномоченный Олег Волков — был старший оперуполномоченный уголовного розыска Алексей Корнийченко. Он мало того, что не помешал своим коллегам, но даже не вызвал скорую помощь.

Гвоздю и Волкову предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий, группой лиц по предварительному сговору, грабеж и вымогательство с отягчающими обстоятельствами, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Корнийченко обвиняется по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" умер 37-летний юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Известно, что юрист был тяжело болен, а в СИЗО ему не была предоставлена необходимая помощь.

В заявлении на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ говорится, что следствие пыталось установить точную причину смерти Магнитского и выяснить, оказывалась ли ему надлежащим образом медицинская помощь. Привлеченные эксперты мирового уровня не нашли причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и смертью обвиняемого.

Однако расследование этого уголовного дела будет продлено. Такое решение приняло руководство СК прокуратуре РФ.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, после чего были уволены несколько сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить