До конца года человечество живет в кредит

Сегодня достигнута критическая точка добычи ресурсов, которые планета способна восстановить за год. С 22 августа человечеству придется задействовать "аварийный запас" Земли. Ничего поделать с этим уже невозможно, до конца года придется жить в минус. "Должниками природы" является 80% стран, потребляя больше, чем способна произвести их территория.

До сравнительно недавних времен по меркам биосферы планеты как единого целого, человечество жило довольно скромно. Наше совокупное потребление ресурсов было поначалу совсем незаметно, выбросы углекислого газа от горящих поленьев невелики, поэтому природа легко справлялась с такими издержками. Но в эпоху научно-технического прогресса положение дел сильно изменилось.

Так, недавно специалисты экологической организации Global Footprint Network, которые на протяжении многих лет анализировали влияние человеческого фактора на окружающую среду, пришли к неутешительным выводам: сегодня, 21 августа, человечество израсходует остатки годовой нормы ресурсов, которую можно позаимствовать у Земли без ущерба для нашей планеты.

В оценку даты, получившей название Earth Overshoot Day, входят данные по способности атмосферы восстанавливать баланс кислорода и углекислого газа, почвы - пополняться питательными веществами, поглощенными растениями... Расчеты эти проводятся ежегодно - и сравниваются с текущим потреблением ненасытного человечества.

Читайте также: На Земле сломался кондиционер "зима-лето"

Получается, мы к сегодняшнему дню полностью исчерпали допустимый лимит на 2010 год. Это касается, например, потребления пресной воды - ведь определенная часть ее должна остаться, чтобы водоемы могли постоянно пополняться. Кроме того, уже израсходованы допустимые объемы травы на пастбищах, промысловой рыбы, даров леса...

Кстати, как указывают в своем отчете специалисты, мы также исчерпали все полезное пространство, которое, согласно их данным, позволялось людям использовать для складирования отходов в этом году.

По подсчетам Global Footprint Network, для удовлетворения сегодняшних потребностей человечеству необходима планета в полтора раза больше Земли. Причем более пренебрежительно относятся к природным ресурсам американцы.

Фото: AP

Если бы уровень потребления у всех людей был таким же, как у жителей США, то человечеству потребовалась бы площадь в четыре раза больше Земли. Среднему американцу требуется 9 гектаров пространства, чтобы регулярно удовлетворять потребности. Среднему россиянину и немцу - по 4,5 гектара.

Итальянцы хотя и потребляют немного меньше американцев, но и для них нужно полторы планеты. А вот китайцы и индусы используют лишь необходимое и оставляют больше половины ресурсов планеты в распоряжение других.

Читайте также: Пора захватывать новые планеты!

Таким образом 80% стран живут "в долг" у природы, потребляя больше, чем способна произвести их территория. В итоге ресурсы ввозятся из-за границы, опустошая другие территории, загрязняются воздух и вода.

Как отмечает Global Footprint Network, с 22 августа следует объявить человечество экологическим банкротом. Но, поскольку остановиться невозможно, а альтернативы не реализуются, люди будут решать проблему, передавая векселя своим внукам, то есть, отодвигая проблему в будущее.

"Мы будем брать грунтовые воды, которые текут в подземных слоях, а ведь они не успевают подпитываться дождями. Будем развивать пастбищное скотоводство, жертвуя полями и лугами в угоду пустыням. Опустошим моря и реки, вылавливая рыбы и морепродуктов больше, чем позволяет естественное воспроизводство. Будем жертвовать каждую минуту лесными угодьями, равными площади 65 футбольных полей. Но это еще не все. Мы будем усиливать парниковый эффект, пока тот окончательно не захватит атмосферу. Он будет с каждым разом все сильней отражаться на климате нашей планеты и устраивать засухи и жару, на смену которым будут приходить лютые морозы, способствуя возникновению более частых наводнений и пожаров", - констатируют исследователи.

Какую лепту может внести в этот процесс каждый из нас?  Чтобы сгладить ущерб, наносимый людьми окружающей среде, нам можно хотя бы начать с малого: есть меньше мяса, иногда ездить не на автомобиле, а на велосипеде или метро. Старайтесь использовать возобновляемые источники энергии!

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру