Грабители опередили и инкассаторов, и милицию

Сразу два крупных ограбления произошли вчера в Москве. Днем неизвестные ворвались в помещение одного из столичных отделений Citibank и, обезоружив охрану, вынесли около 3,7 миллионов рублей. А ближе к вечеру, прямо на улице города у бизнесмена была отобрана сумка с шестью миллионами рублей.

В помещение коммерческого банка в доме 32 на Комсомольском проспекте вчера днем ворвались двое неизвестных, которые, угрожая оружием, отобрали у сотрудника отделения деньги и скрылись в неизвестном направлении на BMW черного цвета. Ограбление было совершено молниеносно, — за считанные секунды 3,7 миллиона рублей из собственности Citibank перешли к злоумышленникам. Стоит отметить, что преступники, очевидно, хорошо спланировали ограбление. Приехав за несколько минут до появления инкассаторской машины, бандиты получили возможность быстро завладеть деньгами, которые сами же сотрудники банка заботливо сложили в одну сумку, готовясь к приезду инкассаторов.

В настоящий момент правоохранительные органы Москвы уже возбудили уголовное дело по статье "Разбой". Поиски грабителей продолжаются, однако к настоящему моменту добиться каких-либо результатов не удалось. Стоит отметить, что несмотря на то, что в ходе ограбления никто из сотрудников и клиентов банка не был ранен, бандитам, в случае их задержания, будет грозить наказание в виде тюремного заключения сроком до 15 лет.

Второе ограбление произошло вчера вечером. Около 22:15 на Дорогобужской улице в Москве было совершено нападение на бизнесмена. Двое неизвестных, чьи лица были скрыты под масками, отобрали у предпринимателя сумку с шестью миллионами рублей и скрылись с места происшествия. К коммерсанту применили электрошокер, в результате чего он на некоторое время был обездвижен и фактически не смог оказать никакого сопротивления.

Стоит отметить, что произошедшие вчера преступления были явно заранее спланированы и хорошо подготовлены. Как в случае ограбления банка, так и при нападении на бизнесмена, бандиты четко понимали свою задачу и хорошо ориентировались на местности.

Читайте: Пенсионер ограбил три банка, чтобы расплатиться по кредиту

Тенденция?

В последнее время правоохранительные органы отмечают значительное увеличение количества случаев ограбления банков в Москве. Так, последний громкий налет был совершен 27 июня, когда на 19-м километре Третьего транспортного кольца неизвестные расстреляли автомобиль инкассаторов и завладели крупной суммой денег, убив троих перевозчиков. Также стоит напомнить об ограблении отделения Алтайэнергобанка, которое произошло 6 июня. Тогда троим неизвестным удалось завладеть шестью миллионами рублей и скрыться с места преступления еще до приезда милиции. Поиски этих злоумышленников также продолжают оставаться безрезультатными. Огромные суммы денег, которыми оперируют столичные предприниматели, как магнит притягивают к себе московских гангстеров. Безусловно, сложившаяся ситуация определяется высоким уровнем преступности в столице.

Беспечность или жадность?

Стоит отметить также легкость, с которой бандитам удается завладеть деньгами в Москве. Шумный мегаполис похоже еще не свыкся с мыслью о незащищенности.

Ограбления банков происходят за считанные секунды. Бизнесмены с астрономическими суммами беспечно отказываются от охраны. Возможно, в этом виноват исконный фатализм, которым русские очаровали в свое время Европу. Ведь только у нас принято полагаться на "авось" и "удачу", отправляясь в одиночку разгуливать по улице с сумкой, в которой лежат суммы, заработать которые обычному работяге не под силу даже за всю жизнь.

Банкам стоит уделять больше внимания и тратить больше средств на охрану своих отделений. А бизнесменам надо бы пересмотреть свое отношения к столь любимыми на постсоветском пространстве пачкам наличности. Современный банковский сектор предлагает интересные и удобные продукты, посредством которых можно безопасно перемещать деньги из одного места в другое. Пренебрежение к ним, страх "засветиться" перед налоговой инспекцией, желание сэкономить копейку-три порождает соблазн грабежа и парадоксальные истории о сотнях тысячах долларов в пластмассовых пакетиках.

Не стоит наедятся на то, что в огромном городе какая-то невидимая сила наведет образцовый порядок — это невозможно без радикальных мер, на которые маловероятно согласится гражданское общество. Любой большой город таит в себе определенные опасности и привлекает преступные элементы со всех концов страны и зарубежья.

Самое интересное читайте в разделе Происшествия

Автор Дмитрий Крыштопа
Дмитрий Крыштопа — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру