"Газпром" и "Нафтогаз Украины" - слияние с поглощением?

Россия предлагает объединить "Газпром" с НАК "Нафтогаз Украины". С такой инициативой после заседания российско-украинской межправительственной комиссии выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, аргументируя свое предложение тем, что в советские времена компании были единым целым. Его коллега Николай Азаров пообещал детально изучить данный вопрос.

При этом глава украинского правительства назвал путинское предложение "экспромтом". Напомним, что почти две недели тому назад было достигнуто соглашение о предоставлении Украине 30% скидки на газ в обмен на продление на 25 лет сроков базирования российскогоЧерноморского флота.

Читайте также:"Москва и Киев — газ сближает…"

Нормализация отношений между Москвой и Киевом уже вылилось в ряд совместных проектов в области экономики. В частности, объявлено об объединении предприятий атомной энергетики двух стран, а также разделении работ по самолетам семейства Ан-148. Теперь же дело дошло до газа. "Мы говорили об интеграции в ядерной сфере, предлагаю сделать то же самое и в газовой и объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины"", — заявил в пятницу Владимир Путин.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на это премьерское заявление сказал, что его компания готова обсуждать с украинскими коллегами, как обмен акциями, так и слияние компаний. Кроме того, по словам "газпромовского" руководителя, российская газовая монополия может вложить средства в ремонт и модернизацию в газотранспортной системы Украины, а также в разведку и добычу топлива в стране.

Суть российских предложений обмен всех акций "Нафтогаз Украины" на определённую часть "газпромовских". Конкретная часть пакета "Газпрома", который может быть передана украинской стороне, пока не оговаривается, но некоторыми экспертами она оценивается в 5% акций российского газового монополиста.

В настоящее время оценочная стоимость завязнувшей в долгах НАК "Нафтогаз Украины" не превышает 10% рыночной капитализации российской компании. Рыночная стоимость "Газпрома" оценивается более чем в $ 140 млрд. В то время, как "Нафтогаз Украины" — всего в $7-8 млрд., при том, что деятельность компании приносит одну восьмую часть украинского ВВП. Из-за того, что "Нафтогаз Украины" был вынужден закупать топливо в России по высоким ценам, а продавать внутри Украины — по низким, компания оказалась убыточной и не смогла бы расплатиться с Россией без дотаций со стороны правительства Компания полностью принадлежит государству. Равно как и газотранспортная система страны, которой Нафтогаз" не владеет, а только управляет…

Фото: AP

Читайте также: "Украина и Белоруссия: нефтебизнес на двоих"

Безусловно, для Украины подобные условия могут показаться грабительскими. Но здесь необходимо учитывать, что с введением в эксплуатацию "Южного потока" и "Северного потока" нефтегазовый комплекс Украины может превратиться в зарытый в землю металл. Углеводороды пойдут в Европу по дну Балтийского и Чёрного морей, в обход Украины. Причём North Stream ("Северный поток") планируется запустить уже в следующем году. Ввод же в эксплуатацию South Stream ("Южный поток") намечен на 2015 год.

Россия в любом случае осуществит оба проекта, но для функционирования пока ещё украинской нефте-газотранспортной системы она может ограничить мощности обоих "потоков". При условии, конечно, если российские условия будут приняты. В принципе, нельзя исключать, что Россия при подобном развитии событий может и вообще отказаться от реализации "Южного потока". Направив 63 млрд кубометров газа по суше. Именно такова проектная мощность газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря.

И если у нынешних украинских властей российские инициативы по объединению "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" вызвали сдержанную реакцию, то оппозиция отнеслась к ним крайне негативно. Экс-президент Украины Виктор Ющенко и бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко уже высказались на сей счёт, заявив почти в унисон, что реализация планов по слиянию двух компаний приведёт к десуверенизации страны. "Это путь к восстановлению в украинском, а, следовательно — европейском энергетическом секторе коррупции и диктата монополиста", — заявил Виктор Ющенко.

В Европе, для которой, по большей части и предназначается российское углеводородное топливо, хорошо помнят о прошлогоднем газовом конфликте между Украиной и Россией. "Прежде всего, это — внутренний вопрос, к которому причастны два правительства", — заявила 3 мая по этому поводу представитель Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Холзнер. При этом она особо подчеркнула, что страны Европейского Союза в данном случае интересует лишь продолжение реформ по модернизации украинского газового рынка с целью сделать его более прозрачным.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру