Теракты в Москве и Кизляре: преступления против России

В Кизляре прогремели два взрыва. По уточненным данным, 12 человек погибли, среди них начальник городского РОВД, десятки получили ранения.

По данным СКП РФ, примерно в 8:40 на Московской улице взорвалась бомба, заложенная в автомобиль "Нива", припаркованный недалеко от гимназии номер один. В этот момент мимо проезжал патрульный автомобиль с работниками ОВД. Два сотрудника милиции погибли, были ранены несколько местных жителей.

По другим данным, "Нива" двигалась в центр города, и водитель нарушил правила дорожного движения, чем и привлек внимание сотрудников ДПС. Инспекторы потребовали остановиться, однако водитель это проигнорировал. Автоинспекторы начали погоню и практически настигли "Ниву", когда прогремел первый взрыв.

К месту происшествия выехали бригады скорой помощи, пожарная служба, наряды милиции, следователи СКП. Когда оперативно-следственная группа начала работать, произошел второй взрыв. Как оказалось, СВУ привел в действие террорист-смертник, который был одет в милицейскую форму.

Погибли следователь и милиционеры, в том числе начальник районного отдела внутренних дел Кизляра полковник Виталий Ведерников. По уточненным данным, в результате двух взрывов погибли 12 человек (в том числе и два террориста), еще 29 получили ранения. Большинство из них — сотрудники милиции.

"Не понимаю, как могли пропустить этого смертника в милицейской форме. Там уже были кинологи — как собаки не почувствовали взрывчатку? Он взорвался прямо в толпе милиционеров и медработников", — цитирует РИА Новости журналиста одной из местных телекомпаний, ставшего очевидцем второго взрыва.

"Это ужасно. На улице лежат тела попавших в эпицентр взрыва. Взрывной волной снесло крышу школы, выбило стекла, по стенам здания пошли большие трещины", — рассказывает местная жительница.

"Мощность пояса, который был надет на террориста-смертника, составила 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, устройство было начинено металлическими шариками диаметром 3 миллиметра", — цитирует РИА Новости представителя УФСБ.

Мощность первого взрывного устройства, по предварительным данным, — около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. СВУ было начинено поражающими элементами в виде обрезков арматуры.

"На автомобиле "Нива", в котором находилась взрывчатка, имелась надпись "милиция". Поэтому есть предположения, что террористы изначально планировали взорвать кизлярский ГОВД", — сообщил собеседник агентства.

Фото: AP

Личность террориста-смертника, подорвавшего себя в группе оперативников, уже известна. По предварительным данным, это житель города Дауд Джабраилов.

В связи с произошедшим Глава Министерства внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился направить две группы Центрального аппарата МВД РФ в Кизляр для оказания помощи в расследовании преступления. Также он поручил главе республиканского МВД усилить безопасность особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане — кинотеатров, университетов и так далее.

"Террористам сегодня нужны любые цели — прошу обратить внимание и бдительность на все жизненно важные объекты. Усильте бдительность районных ОВД и органов исполнительной, законодательной власти", — сказал Нургалиев на совещании в МВД. В непосредственной близости от взрывов находятся гимназия, отделы внутренних дел и ФСБ. Нургалиев не исключил, что именно эти объекты и были конечными целями преступников.

По факту двух взрывов в Кизляре следственные органы СКП по Дагестану возбудили уголовное дело по пяти статьям УК РФ: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, незаконное изготовление оружия и взрывных устройств, убийство и покушение на убийство. Помощь в расследовании взрывов в Кизляре окажут следователи и криминалисты центрального аппарата СКП РФ.

На место трагедии прибыл президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Общаясь с представителями прессы, он назвал недавние теракты в московском метро и сегодняшние взрывы в Кизляре звеньями одной цепи. "Эти люди не хотят мира, они хотят войны", — сказал глава республики, пообещав, что преступники будут найдены и наказаны, где бы они ни находились.

Премьер-министр России Владимир Путин не исключил, что в Москве и в Кизляре "действует одна и та же банда" и назвал эти взрывы преступлениями против России."Для нас не важно, в какой части страны совершаются подобного рода преступления. Не важно, кто становится жертвой преступления, какой национальности. Мы исходим из того, что это — преступление против России", — заявил премьер на президиуме правительства.

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить