Трагедия на Алтае: роддом, несущий смерть

В Алтайском крае расследуется ЧП в родильном отделении Ключевской районной больницы. У четырех рожениц резко ухудшилось состояние здоровья после того, как им были сделаны внутривенные инъекции лекарственных препаратов.

Все пациентки находились на поздних сроках беременности — от 32 до 40 недель. Четвертого марта после утреннего обхода им назначили лечебные процедуры. Женщинам внутривенно ввели различные лекарственные препараты, после чего пациенткам стало плохо. Симптомы были одинаковыми: озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления, высокая температура.

"Мы даже не сразу поняли, что происходит, — цитирует издание "Алтайская правда" Евгения Кудинова, акушера-гинеколога районной больницы. — Потом заметили, что женщины слегли в том порядке, в котором им вводили препараты. Они принимали разные лекарства, общим был только физраствор. Состояние беременных вызывало серьезные опасения — мы стали принимать срочные меры".

Одну из пациенток сразу отправили в реанимационное отделение, ей было сделано кесарево сечение. Малыш появился на свет здоровым, а вот у самой 25-летней роженицы отказали почки. В тот же день ее отправили в краевую больницу в Барнауле.

Медики несколько дней боролись за ее жизнь, но восьмого марта женщина скончалась. Как сообщают в СУ СКП по Алтайскому краю, причина смерти — нарушение свертываемости крови (ДВС-синдром) и отек головного мозга.

Во время операции, которую пришлось сделать второй пациентке, у 34-летней женщины несколько раз останавливалось сердце. Ее удалось спасти, но ребенок родился мертвым.

Читайте также: Цена врачебной ошибки

Были прооперированы и остальные пострадавшие пациентки. Состояние их детей медики оценивают как удовлетворительное, а вот самих рожениц — как тяжелое. Сейчас женщины находятся в краевой клинической больнице.

Врачи Ключевской ЦРБ предполагают, что физраствор, который использовался для разведения лекарственных препаратов, был некачественным, что и привело к таким трагическим последствиям. Известно, что закупали его в Рубцовске — на станции переливания крови.

Следователи изъяли из роддома лекарственные препараты и физраствор, их образцы направлены на химическую и токсикологическую экспертизы.

Фото: AP

"В данный момент специалисты Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности края проводят служебное расследование. Второй день на месте работает бригада акушеров-гинекологов краевого перинатального центра. На данный момент окончательных результатов нет", — цитирует пресс-секретаря управления Юлию Третьякову издание "Алтапресс.ру"

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека". Наказание — до шести лет лишения свободы.

Отметим, что Алтайский край, по данным Минздравсоцразвития за прошлый год, вошел в число регионов, где зафиксирована высокая смертность среди детей первого года жизни. Не лучше обстоит ситуация и с роженицами. В 2009 году в крае скончались 14 женщин.

Отметим, что случаи, подобные трагедии в Ключевской районной больнице, в российских роддомах происходит не так уж и редко. В частности, в Ставрополье в прошлом году расследовалось уголовное дело в отношении врача-анестезиолога Александровской районной больницы. По данным краевого СКП, во время родов он ввел пациентке одномоментно и в большой дозе препарат лидокаин, заранее не проверив возможную аллергическую реакцию женщины на препарат. В результате у роженицы развился анафилактический шок, начался отек легких, и остановилось сердце. Врачам не удалось спасти ни ее, ни ребенка.

Читайте также: Смерть пациента "оценили" в 5 тысяч евро

Долгие месяцы потребовались родственникам погибшей, чтобы привлечь виновного к ответственности. Им пришлось обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае. Только после его жалобы в прокуратуру началось расследование инцидента. По данным судебно-медицинской экспертизы, анестезиолог превысил дозу лидокаина более чем в шесть раз. Ему было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Однако сам медик вину не признает и считает случившееся роковым стечением обстоятельств. Дело уже передано в суд, обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы.

Кстати, еще несколько лет назад довести подобное дело до суда было практически нереально. Основная причина — несовершенство российского уголовного законодательства, не позволяющего адекватно квалифицировать действия врачей. В Уголовном кодексе нет такого понятия — врачебная ошибка. Плюс ко всему, непреодолимым препятствием для возбуждения уголовного дела зачастую становится круговая порука среди врачей.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *