Чили после землетрясения и перед... мародерами

Самое разрушительное за последние полвека в Чили землетрясение остается новостью номер один в бюллетенях информационных агентств и на первых полосах газет. Как отмечают ученые, это землетрясение стало пятым в мире по силе подземных толчков (8,8 балла) с 1900 года.

По официальным данным, погибли, по меньшей мере, 732 человека. По неофициальной информации, жертв катаклизма значительно больше. Их число, по всей видимости, будет расти по мере разбора завалов. Около двух миллионов чилийцев остались без крова, и президент Мишель Бачелет обещала в кратчайший срок обеспечить их палатками, водой, продовольствием и медикаментами.

Разрушения в Чили (с учетом силы толчка в 8,8 балла) не столь масштабны по сравнению с землетрясением на Гаити и других странах, тем не менее, второй по величине город страны - Консепсьон наполовину лежит в руинах. В общей сложности пострадали около 1,5 млн домов.

Большинство разрушенных зданий были построены достаточно давно, в руинах - многие исторические сооружения. Меньше пострадали современные кварталы. Это связывают с жестким надзором за  строительными нормами, введенными 50 лет назад, после того как Чили пережила крупнейшее землетрясение XX века. Напомним,  в 1960 году подземные толчки мощностью 9,5 балла привели к жертвам и разрушениям в городе Вальдивиа. Тогда погибли 1655 человек.

Глава государства Чили Мишель Бачелет известила о договоренности правительства с универсамами о бесплатной раздаче продуктов питания. 10 тысяч чилийских военнослужащих были направлены для наведения общественного порядка в пострадавшие от землетрясения регионы страны, из которых поступают сообщения о многочисленных актах мародерства и поджогах. Но этого оказалось недостаточно. И вчера Мишель Бачелет заявила, что в район Консепсьона в ближайшее время будут переброшены еще семь тысяч военных.  

Эксперты полагают, что республика Чили более подготовлена к ликвидации последствий стихии, чем, например, Гаити, где недавно произошло катастрофическое землетрясение силой до 7 баллов.  Но, несмотря на это, как и на трагический опыт полувековой давности и решительные меры, принимаемые властями, в населенных пунктах наиболее пострадавших от ударов стихии, сейчас возникла реальная угроза социального хаоса.

Фото: AP

По словам мэра Консепсьона, запасы пищи в городе заканчиваются, и ситуация выходит из-под контроля. В городе произошли столкновения полиции с местными жителями, грабившими и захватывавшими магазины. ночью был введен комендантский час, солдаты и полиция арестовали около 160 человек, один из участников беспорядков - мужчина 22 лет - был застрелен военными.

Как сообщает местная газета «Tercera», несмотря на присутствие войск, в городе продолжаются волнения.

"У нас нет ни воды, ничего. Никто нам не помог, и нам нужно больше полиции, чтобы обеспечивать порядок. Тут много грабителей", - говорят жители пострадавшего города Талка, расположенного в 250 км к югу от Сантьяго.

Глава государства охарактеризовала это стихийное бедствие как беспрецедентное в чилийской истории. "Нам пришлось столкнуться с катастрофой такого немыслимого масштаба, что для ликвидации ее последствий потребуются гигантские усилия", - сказала Мишель Бачелет.

ООН пообещала обеспечить срочные поставки гуманитарной помощи в пострадавшие регионы Чили, жители которых испытывают недостаток продовольствия и воды. По словам чиновников ООН, президент Бачелет обратилась с просьбой прислать в страну понтонные мосты, полевые госпитали, спутниковые телефоны, электрогенераторы, системы очистки воды и полевые кухни.

Американская компания Eqecat, оценивающая ущерб от землетрясения, полагает, что на восстановление потребуется от 15 до 30 млрд долларов, что эквивалентно 10-15 процентам ВВП страны.

Читайте также: Куда "развернет" Чили правый миллиардер?

Несколько благотворительных организаций, в том числе Международный Красный Крест, Oxfam, Cafod и Save the Children, уже откликнулись на призыв о помощи.

Европейская комиссия одобрила выделение экстренной финансовой помощи Чили в размере четыре млн долларов, Австралия намерена выделить на восстановление страны 4,5 млн долларов, Япония - три и Китай - один млн долларов. Не остались в стороне и соседи. Аргентина посылает около 50 профессиональных медиков и системы очистки воды.

Накануне своей нынешней поездки по Латинской Америке госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что привезет с собой в Чили коммуникационное оборудование, с просьбой о котором обратилось правительство этой страны. «Они запросили коммуникационное оборудование, которое я частично везу с собой. Другое техническое оборудование будет переправлено сюда дополнительно. Однако еще одна причина для визита - попытаться определить, что им еще может потребоваться, чтобы можно было незамедлительно начать процесс доставки необходимого оборудования», - сообщила госсекретарь.

Ожидается, что Хиллари Клинтон сегодня в аэропорту Сантьяго встретится с президентом страны Мишель Бачелет и новоизбранным президентом Себастьяном Пиньерой, на плечи которого ляжет вся тяжесть ликвидации последствий беспрецедентного стихийного бедствия.Президент России Дмитрий Медведев также поручил МЧС оказать гуманитарную помощь Чили, пострадавшей от землетрясения. В ближайшее время из Москвы туда отправятся два самолета с палатками, теплыми вещами, генераторами и предметами первой необходимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить