В Новой Зеландии ищут исчезнувшую популяцию редких птиц

Специальная поисково-спасательная группа была развернута в Новой Зеландии для поимки последних оставшихся в живых и находящихся под угрозой исчезновения птиц, которые скрылись со свободного от хищников острова.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В дикой природе осталось только 250 береговых ржанок (tūturuatu) — самых редких в мире представителей вида.

Береговые ржанки эндемичны для Новой Зеландии и известны своим "дружелюбием" — чертой, которая наряду с их наземными гнездами, делает их очень уязвимыми для хищников.

История спасения вида

Защитники природы возвращали их на материк после того, как эти птицы были почти уничтожены кошками и крысами к 1880 году.

Птицы прожили 100 лет в отдаленной колонии на островах Чатем в 650 км к западу от Новой Зеландии.

Остров Мана у побережья Северного острова Kapiti coast был неслучайно выбран домом для колонии береговых ржанок в 2007 году — там практически не было хищников. Но через несколько лет после начала работы над восстановлением популяции одна крыса уничтожила половину птиц, еще часть вскоре умерла из-за "осложнений".

После событий 2007 года защитники природы избегали повторного завоза на остров ржанок, пока ситуация с вредителями не была решена.

И вот в апреле и мае на остров завезли 29 молодых птиц. Экспедиция потребовала министерского разрешения на поездку из-за изоляции по поводу COVID-19.

Несколько дней назад орнитологи обнаружили, что все птицы исчезли.