В Бразилии начался самый знаменитый карнавал

В Рио-де-Жанейро начался знаменитый бразильский карнавал. Старт празднику был дан в минувшую субботу. В параде "Кордао де бола прета" принимало участие более двух миллионов человек. Всего в рамках карнавала ожидается проведение 400 парадов.

Читайте: Преступники срывают традиционный карнавал в Бразилии

В местных отелях уже почти нет свободных мест из-за наплыва туристов. За порядком в городе следят усиленные наряды полиции.

"Мы остановились в пригороде. Познакомились с местными жителями, и они пригласили нас на этот парад. Мне очень понравилось. Все, что я увидела, превзошло мои ожидания", — призналась туристка из США.

По имеющимся данным, в Бразилию прибыло около 800 тысяч гостей.

Крупнейший в мире карнавал завершится 22 февраля. Гвоздем программы станет конкурс школ самбы. За две ночи на самбодроме "Маркиз де Сапукаи" пройдут участники более десяти школ, которые продемонстрируют публике и жюри все, на что они способны. Судьям предстоит оценить организованность прохождения, красочность оформления колонн, оригинальность костюмов, выразительность песенного и музыкального сопровождения.

Читайте также: В Венеции стартовал традиционный карнавал

Самбодром был перестроен и теперь вмещает 72,5 тыс. зрителей. Каждая школа самбы должна уложить свое выступление в жестко ограниченное время. По словам экспертов, обновленный стадион изменил акустику и освещение, что внесло коррективы в выступления конкурсантов. Карнавал транслируется в прямом эфире в 110 стран мира.