Глушко: демонстрационный экзамен в колледжах может стать обязательным

Минпросвещения намерено сделать обязательным демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills при выпуске студентов из колледжей. В 2020 году такой экзамен сдали более 35 тысяч выпускников техникумов и колледжей.

Итоговая аттестация выпускников проходила с учётом международных стандартов.

"Министерство просвещения РФ предполагает сделать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills обязательным для выпускников заведений среднего профессионального образования (СПО). Ставим себе задачу, чтобы студенты выходили на рынок труда по всем укрупненным группам профессий и специальностям после демонстрационного экзамена", — рассказал первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко на заседании коллегии Минпросвещения.

Этот экзамен принимают не только преподаватели, но и представители предприятий, на которых ждут выпускников колледжей.

"Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профобразования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями", — отмечается в материалах пресс-службы Министерства.