Туроператоры рассказали, как в Дубае проходит обсервация

Для иностранных туристов, у которых в ОАЭ обнаружили коронавирус, помещают в обсерваторы. В Дубае они четырёх видов. Первые три размещены в специальных отелях со звёздностью от пяти до трёх.

Четвёртый вид обсерватора — это государственный изолятор, в котором туроператоры оказаться не советуют.

"Туристов отправляют в ковидные гостиницы, которые одобрил Минздрав Дубая. Сейчас зарезервировано пять таких отелей категории от трёх до пяти звезд. Правила изоляции в ОАЭ достаточно лояльные. Но такая обсервация в Дубае платная. Её, например, покрывает страховка, которая идет вместе с билетом национального перевозчика", — рассказал руководитель российского туроператора Дмитрий Арутюнов.

Размещение и пребывание в комфортном обсерваторе покрывают далеко не все страховки.

"Въезд в страну разрешён при наличии страховки от коронавируса, но большинство полисов включает именно оплату лечения, а не размещение в отелях во время карантина. Один день в пятизвездочном обсерваторе обойдется в 100 долларов, а две недели — 1400 долларов.

Если у туриста нет необходимой страховки и финансовой возможности оплатить отель, то его поместят в государственный изолятор. Однако комфортабельного размещения здесь никто не обещает", — отмечается в публикации TourDom. ru.