Педагоги не обязаны вакцинироваться от COVID-19, заявили профсоюзы

Законодательно не закреплена норма, обязывающая учителей прививаться от коронавируса, заявили в профсоюзе работников образования.

"Работники образовательных организаций обязаны делать прививки в соответствии с национальным прививочным календарем, однако вакцина против новой коронавирусной инфекции в него не входит. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, отнесены к видам работ, требующих обязательного проведения профилактических прививок. Однако речь идет о закрытом перечне прививок, включенных в национальный календарь", — сообщил член Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Михаил Авдеенко.

Однако, как отметил Авдеенко, педагоги обязаны информировать свое руководство в случае ухудшения состояния здоровья.

"По Трудовому кодексу РФ работники обязаны сообщать своему руководителю об ухудшении состояния своего здоровья, проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. При этом в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров", — указал Авдеенко.