Техник Элона Маска разоблачил подтасовку испытаний SpaceX

Как сообщает Bloomberg, работавшего на корпорацию Маска SpaceX техника уволили за жалобу руководству о том, что "протоколы испытаний были подделаны, а их результаты — сфальсифицированы, что ставит под угрозу пилотируемый полету на орбиту".

Издание поясняет, что технический специалист Space Exploration Technologies Corp. был уволен после того, как пожаловался руководству на несоблюдение требований технических заданий по ракетостроению.

"Менеджеры давили на техников, требуя отклоняться от протоколов тестирования и подписывать фальшивые итоги испытания частей ракет — лишь бы не портить отчетность. Это чрезвычайно опасно — поврежденная или негодная деталь может попасть в реальный космический корабль и повлечь взрыв на орбите и гибель астронавтов", — рассказал техник.

По словам техника, их результаты банально подделывались — и это делало невозможным обеспечение безопасности пилотируемых полетов на орбиту. Мириться с этим, по словам адвоката техника, сотрудник SpaceX не мог — и пожаловался начальству, после чего получил уведомление об увольнении.

Джейсон Бласделл утверждает, что он сообщил основателю и главе SpceX Элону Маску о проблемах за долгое время до своего увольнения.

В итоге в ближайшие две недели присяжные в суде Лос-Анджелеса должны решить, были ли у Бласделла веские основания считать отчеты об испытаниях сфальсифицированными и является ли его увольнение необоснованным.

"Он пошел вверх по инстанциям, как он научился в морской пехоте", — заявил адвокат уволенного техника Карни Шегриан. Обращаясь к присяжным, он пояснил: его клиент "не имел ничего личного меркантильного интереса, он просто хотел сообщить начальству правду".

Фото: nasa.gov

"Компания SpaceX прилепила ему ярлык "непокорный выскочка" после его обращения о том, что безопасность ракетно-космических систем не обеспечивается из-за "срезания углов" и подтасовке итогов испытаний", — добавил юрист.

В свою очередь нанятый SpaceX юрист заявил жюри присяжных, что Бласделл не является достоверным источником, и попросил их не верить его словам.

"Он никогда не наблюдал или проводил незаконные испытания частей ракеты, никогда не жаловался на такие испытания и не выражал до увольнения озабоченности по поводу их результатов", — убеждает адвокат Маска. "Бласделл действительно был уволен — но потому, что компания посчитала результаты его работы неприемлемыми, а его коллеги посчитали его опасным сотрудником", — добавил он.

Впрочем, несколько ранее работник автозавода "Тесла" выступил с рассказом о реальной ситуации на заводах Элона Маска. По его словам, зарплаты на "предприятии XXII века" много меньше чем по отрасли, работники стонут от сверхурочного бесплатного труда, на производстве ужасный травматизм — скрываемый для того, чтобы не обрушить акции компании. Также в Tesla ужасная "текучка", а сам Маск запретил любые профсоюзы.

Кроме того, сотрудники заводов Маска "подписывают бумагу о неразглашении условий работы и заработка под страхом гигантского штрафа".

Чуть ранее инвесткомпания Motley Fool опубликовала расследование старшего технического специалиста Эвана Ню: он вложил свои деньги в акции корпорации Маска и даже решил купить себе Tesla. Вот только после небольшого ДТП "инвестор" выяснил: производство не справляется, у дилеров нет деталей, и его машина полгода стоит в гараже.