Гватемала затопила пляжи Гондураса тоннами мусора

Пляжи Омоа на севере Гондураса завалены тоннами мусора, приплывшего по реке Мотагуа, (впадает в Карибское море) с территории Гватемалы.

Как сообщает RT со ссылкой на местные СМИ, ситуация для региона не нова, но на этот раз "была усугублена сезоном дождей и циклонической активностью, которая в настоящее время обрушивается на Центральную Америку".

С целью "смягчения в краткосрочной перспективе" воздействия на окружающую среду и здоровье жителей этого района Министерство иностранных дел Гондураса заверило, что начата очистка пострадавших пляжей и залива от "большого количества мусора, поступающего из соседней страны".

Как поясняется в опубликованном заявлении,

хотя Правительства Гондураса и Гватемалы работают вместе в течение многих лет для борьбы с этой проблемой, и без того сложную ситуацию усугубила пандемия коронавируса, повлияв на мобильность санитарных и коммунальных служб.

Кроме того, в тексте отмечается, что" биобарды "и промышленные барды, установленные для предотвращения потока твердых отходов, "не функционируют оптимально" и их пропускная способность превысила количество отходов, смываемых рекой Мотагуа из-за сильных дождей.

Тегусигальпа потребовала от Гватемалы "принятия новых неотложных мер", поскольку экологическая ситуация оказала значительное воздействие на прибрежную морскую экосистему и негативно сказалась на экономической деятельности в области рыболовства и туризма.

По словам Хулио Родригеса, руководителя Ассоциации рыбаков Омоа, с мусором также прибывают саргасо — водоросли, которые образуются в море органическими отходами и которые, концентрируясь на побережье, угрожают экосистеме, убивая растительность и морскую фауну.

"Отходы проходят 487 километров и проходят через 14 департаментов и 90 муниципалитетов, прежде чем оказаться на гондурасских пляжах", — рассказывает ежедневная газета "Погода".

По данным СМИ, только в этом году из Мотагуа было собрано почти 100 тонн мусора: "достаточно, чтобы заполнить более пяти футбольных полей".