В Аргентине орангутанга наделили правами человека

Аргентинский суд вынес необычное решение: застенчивая самка орангутана, содержащаяся последние 20 лет в зоопарке Буэнос-Айреса, обладает некоторыми правами, присущими человеку. Таким образом, было выполнено пожелание защитников обезьяны Сандры. Они требовали признать за ней некоторые права человека и на этом основании освободить ее из неволи, сообщает BBC.

Юристы из аргентинской Ассоциации профессиональных адвокатов за права животных доказывали, что в философском смысле Сандра является личностью, пусть и не человеческой, которая страдает от незаконного лишения свободы. они подали жалобу об освобождении орангутана, требуя прекратить "неоправданное заточение животного, вероятно обладающего когнитивными способностями".

Аргентинские судьи несколько раз отклоняли жалобу. Но все-таки прислушались к доводу о том, что Сандра обладает некоторыми правами, подлежащими защите. Если решение судьи никто не сможет оспорить, обезьяну переведут в частный заповедник в Бразилии, где она сможет жить в условиях большей свободы.

Примечательно, что в декабре суд в штате Нью-Йорк отклонил аналогичное требование об освобождении из неволи шимпанзе, посчитав животное собственностью своего владельца.

Читайте также:

Орангутанг прошел лечение человеческими лекарствами

Зоопарк раздаст орангутангам планшетники

Тайваньский орангутанг учинил погром в кафе

Читайте последние новости на сегодня