Более 130 преступников сбежали из мексиканской тюрьмы

В Мексике совершен массовый побег из тюрьмы, расположенной недалеко от границы с США. На свободу вырвались 132 заключенных- примерно шестая часть всех узников.

Инцидент произошел в городе Пьедрас Неграс штата Коауила. Заключенные прорыли подземный тоннель в старой плотницкой мастерской, перерезали проволоку на тюремной стене и скрылись, передает "Росбалт". Длина тоннеля составила семь метров, ширина - 1,2 метра, глубина - 2,9 метра.

Начато расследование. В службах безопасности штата Коауила не исключают, что охранники исправительного учреждения могли быть подкуплены. Задержаны директор тюрьмы, а также 27 охранников, сообщают "Вести.Ру". Подразделения местной полиции и армии проводят операцию по розыску беглецов. Мексиканские власти также обратились за помощью к США.

Читайте: Мексиканские заключенные прорыли 35-метровый туннель

Учреждение взято под усиленную охрану. За поимку каждого из заключенных назначено вознаграждение в размере 200 тысяч мексиканских песо (около 15,5 тысяч долларов).

Совершенный побег - один из самых массовых за последнее время. 29 апреля из тюрьмы в мексиканском городе Сакатекас сбежали 10 заключенных, из них - двое особо опасных. Преступники смогли разоружить четырех охранников. По неподтвержденной информации, беглецов ждали у ворот тюрьмы их сообщники. Беглецы скрылись в неизвестном направлении.

Читайте: Из тюрьмы в Мексике сбежали 30 преступников