Панкреатит часто называют болезнью алкоголиков

Панкреатитом называют заболевание, которое характеризуется острым или хроническим воспалением поджелудочной железы. Им часто страдают люди, склонные к перееданию, любители жирной пищи и алкоголя.

Панкреатит может быть:

Симптомы панкреатита

Часто симптомы панкреатита проявляются как:

Причины панкреатита

Большинство случаев панкреатита вызвано желчными камнями или частым употреблением алкоголя. В то время как желчные камни обычно вызывают острый панкреатит, употребление алкоголя является наиболее распространенной причиной хронического панкреатита.

Желчные камни могут вызвать развитие острого панкреатита, если они выходят из поджелудочной железы и блокируют отверстие органа. Это может нарушить обычную функцию пищеварительных ферментов в поджелудочной железе, которые начинают переваривать поджелудочную железу, а не помогают переваривать пищу.

Панкреатит

Как алкоголь приводит к хроническому панкреатиту, не до конца понятно, но было высказано предположение, что ферменты начинают переваривать поджелудочную железу из-за нарушения нормальной функции поджелудочной железы.

Использование определенных лекарств также может вызвать панкреатит. Примеры лекарств, которые связаны с риском развития этого состояния, включают:

Диагностика и лечение панкреатита

Диагноз "панкреатит" ставится на основании наличия двух из следующих составляющих:

Поддерживающая терапия является основным подходом к лечению данного заболевания, но точный терапевтический подход зависит от того, насколько серьезны симптомы.

Острый панкреатит обычно требует стационарного лечения, в то время как хроническая форма заболевания будет вызывать симптомы, которые варьируются от человека к человеку, в зависимости от первопричины.

Фото: detishki. ahuman.ru