Звон в ушах реже встречается у женщин, пьющих много кофе

Новое исследование от специалистов Brigham and Women's Hospital (BWH) (Бостон, США) выявило тенденцию: если женщина пьет больше кофе, ее будет реже беспокоить шум в ушах. Это состояние характерно "звоном", появляющимся даже в тихом помещении, и только в США с ним сталкивались порядка 50 млн человек.

Шум в ушах может стать серьезной проблемой

Согласно материалу издания "The American Journal of Medicine", из 50 млн человек в Штатах у 1 млн шум в ушах вызывает значительный дискомфорт, мешающий нормально жить. В РФ, по данным ВОЗ, нарушения слуха выявлены у 32 млн человек, а на тысячу младенцев приходится один с глухотой, при этом еще двое-трое теряют слух в первые три года жизни. Некоторые люди слышат не звон, а

Для исследования проблемы ученые проверили данные 65 тыс. женщин, часть из которых уже жаловалась на шум в ушах. Возраст проверяемых колебался от 30 до 44 лет, а стартовало исследование еще в 1991 году.

"В тот момент среднее потребление кофеина составляло 242,3 мг в день — эквивалент почти двух с половиной чашек кофе по 226 грамм. Большая часть кофеина была получена в результате употребления кофе.

В 2009 году, через 18 лет после того как они присоединились к исследованию, женщинам задавали вопросы о звоне в ушах. Спрашивали о текущем состоянии, дате первого фиксирования проблемы и прочем.

"Когда женщина сообщала о появлении симптомов либо ежедневно, либо несколько раз в неделю, мы считали это доказанным случаем проблем со слухом", — комментируют ученые.

Итоги тестов: кофеин снижает шанс появления шума на 15%

Всего было выявлено 5289 случаев звона в ушах. У женщин, потребляющих больше кофеина, вне зависимости от возраста снижен риск появления этого эффекта. Так, если женщины потребляли около 450 — 599 мг кофеина в сутки, то имели на 15% меньший шанс попасть в "шумную" группу.

Шум в ушах

Ведущий автор исследования Гэри Курхан, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе, говорит:

"Мы наблюдали значительную обратную связь между потреблением кофеина и частотой звона в ушах среди женщин в нашей выборке. Если женщины пили менее 150 мг  кофе в день, то их шансы получить шум в ушах росли на 15%", — говорит он.

Хотя причина этого эффекта неясна, мы знаем, что кофеин стимулирует ЦНС, а предыдущие исследования показали, что он способен влиять и на внутреннее ухо. Исследователи говорят, что требуется больше доказательств положительных свойств кофеина в решении проблемы шума в ушах, но тенденция очевидно положительна.

Фото: food. detik.com