Что надо знать о тепловом ударе

Не только жаркое солнце очень коварно для здоровья человека, но и высокая температура в сауне или бане, когда может случиться тепловой удар.

Удивительно, но многие совершенно не знают, что собой представляет тепловой удар. Более того, многие игнорируют его признаки. Но это огромная ошибка, которая влечет за собой тяжелые последствия и даже смерть. Во время перегрева организма многие его функции начинают работать неправильно. Поэтому важно понимать, что происходит с человеком, определять признаки теплового удара и правильно оказывать помощь. Чем дольше температура тела будет повышенной, тем к худшим последствиям это может привести.

Симптомы и последствия теплового удара

Как понять, что у человека тепловой удар:

солнечный ожог
носовое кровотечение

Первая помощь при тепловом ударе на солнце или в сауне

Если так случилось и человек рядом с вами получил тепловой удар, надо срочно ему помогать.

Первое — это определить, точно ли это тепловой удар. Для этого надо помнить симптомы, описанные выше.

Важно сразу отвести человека в тень, любое прохладное место. Причем это должно быть открытое место со сквозняком. Очень хорошо, если поблизости будет помещение с кондиционером.

Также надо сразу снять с человека верхнюю одежду, чтобы тело могло нормально остывать. По возможности надо постараться сделать влажные компрессы хотя бы из одежды и перекладывать их к телу и голове. Обязательно надо вызвать "скорую" или позвать врача. Очень важно, чтобы пострадавший постоянно пил воду.

Если тепловой удар случился в бане, вывести человека в прохладное место, умыть лицо ледяной водой или, как вариант, поставить его под холодный душ, окатить холодной водой. Положить на лавку, голову поместить максимально высоко, дать попить чистой воды.

помощь при тепловом ударе

Идёт пора отпусков, и люди долгое время проводят на солнце. Поэтому важно быть внимательным друг к другу. Например, не отпускать детей подолгу находится на солнце. Надо помнить, что дети и пожилые люди страдают от тепловых ударов в два раза чаще, чем все остальные. Важно не проходить мимо, если вы видите, что кому-то стало плохо. Просто отведя человека в тень, можно спасти ему жизнь.

От жары страдают не только люди, но и животные. Если на улице стоит сильный зной, по возможности поставьте возле дома емкость с водой. Так, бездомные животные и городские птицы смогут получить нужную им воду.