Москва в трауре

Сегодня в Москве — День траура по погибшим в результате терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры". Приспущены флаги, в городе отменены развлекательные мероприятия.

Накануне президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле экстренное заседание, на котором сказал, что борьба против террористов будет продолжена "без колебаний и до конца".

"Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали", — заявил президент после посещения станции "Лубянка". "У меня никаких сомнений нет — мы их найдем и всех уничтожим", — добавил Дмитрий Медведев.

Председатель российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение о выделении денежных компенсаций семьям погибших и пострадавшим.

Теракт в московском метро осудили представители всех основных конфессий. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал людей отвечать на произошедшее не страхом, паникой и озлоблением, а единством народа и его твердой волей.

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что иудеи скорбят вместе со всеми и будут молиться об утешении погибших и их близких, о спасении жизни раненых.

Совет муфтиев России осудил теракты и подчеркнул в своем заявлении, что экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в исламе. "В Священном Коране убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества", — подчеркивается в заявлении. В свою очередь, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что мусульманские общины Центрального духовного управления мусульман России "гневно клеймят тех, кто решился на эти варварские бесчеловечные преступления".

Выразили соболезнования и главы протестантских церквей России. "Мы оплакиваем безвинно убиенных людей, скорбим вместе со всем российским народом и молимся о тех, кто получил ранения, кто мужественно спасал пострадавших и оказывал им первую медицинскую помощь", — говорится в заявлении Консультативного совета глав протестантских церквей России.

Представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама также выразил солидарность с представителями других религий, назвав случившееся "кощунственным". Буддийская традиционная сангха России будет молиться, проводить молебны по пострадавшим, сказал Санжей-лама.

Фото: AP

Слова соболезнований и поддержки продолжают идти в Россию со всего мира. Их обращают семьям погибших и пострадавшим, москвичам, всему российскому народу.

Президент США Барак Обама осудил серию терактов в метрополитене Москвы, назвал их "возмутительными". Соболезнования также выразили президенты Белоруссии, Украины, Азербайджана, премьеры Великобритании и Бельгии, главы других государств. Слова сочувствия высказали главы ряда российских регионов, в том числе президенты Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал: "Не может быть оправдания подобным террористическим атакам против невинных мирных граждан".

…Вчера утром в час пик, в московском метро были совершены два теракта. Первый взрыв прогремел на "Лубянке" во втором вагоне поезда "Красная стрела", который следовал от станции "Улица Подбельского". В момент ЧП он сделал остановку у платформы. Поскольку происходила посадка и высадка пассажиров, погибли и пострадали люди как в поезде, так и на платформе.

Через 45 минут произошел взрыв на станции метро "Парк культуры". Электропоезд, следовавший со станции "Фрунзенская", только прибыл на станцию. Бомба сработала в третьем вагоне.

В результате терактов погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили 63 человека.

В центре общественных связей ФСБ России предполагают, что безоболочные взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.

Позже стало известно, что террористки использовали при взрывах в метро гексоген. Бомбы были начинены поражающими элементами: металлическими болтами и нарубленной арматурой. Мощность СВУ на станции "Лубянка" составила до четырех килограммов в тротиловом эквиваленте, на "Парке культуры" — до двух килограммов.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, на станции "Лубянка" изъяты записи камеры видеонаблюдения из вагона, где произошел взрыв, а на "Парке культуры" — со станции. Сейчас их изучают следователи.

Уже известно, что предполагаемые террористки-смертницы сели в поезда на станции "Юго-Западная". Их сопровождали две женщины славянской внешности. Сейчас они объявлены в розыск. По приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева столичная милиция переведена на усиленный режим несения службы.

Некоторые эксперты считают, что теракт на станции "Лубянка" является вызовом российским спецслужбам. Не исключено, что второй взрыв планировался на станции метро "Октябрьская" (поблизости расположено здание центрального аппарата МВД), но террористки-смертницы могли элементарно "заблудиться" в метро.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

В Москве создан оперативный штаб по координации действий силовых структур для расследования террористической атаки. Уголовные дела по двум взрывам в метро объединены в одно производство. Расследованием занимается Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Свою помощь в расследовании взрывов в московском метро предложил Интерпол. По словам исполнительного директора полицейских служб организации Жана-Мишеля Лубутена, они готовы по своим каналам собрать информацию о возможных организаторах теракта и объявить их в международный розыск.

Автор Иван Петров
Иван Петров — нештатный автор Правды. Ру
Обсудить