Парад мошенников: продавцы воздуха

Современные мошенники уже давно освоили интернет и используют его в своих корыстных целях. На веб-сайтах размещаются объявления о продаже любых товаров. А, как известно, был бы товар - купец найдется. Вот только что продадут вам мошенники? В лучшем случае, товар окажется бракованным. А в худшем – вы купите воздух. Такого вот виртуального продавца древесины задержали на днях сотрудники милиции Красноярского края.

Некоторое время назад житель Красноярска (его имя и фамилия в интересах следствия не называются) на одном из веб-сайтов поместил объявление о продаже древесины. Для пущей убедительности он зарегистрировал фирму-однодневку, и, естественно, назначил себя директором.

Цены на древесину в его объявлениях выгодно отличались от предложений конкурирующих фирм и были весьма заманчивы для потенциальных покупателей. Единственным условием отгрузки товара была стопроцентная предоплата. Но этот момент не смутил бизнесменов, которые попались на удочку мошенника и заключили с его фирмой договоры.

Клиентами мошенника стали пять предпринимателей, в их числе бизнесмен из Казахстана. Причем он оказался самым дотошным и не спешил, как остальные, переводить деньги на счет фирмы.

Он специально прилетел в Красноярск, чтобы воочию убедиться в надежности фирмы-поставщика. Мошенник и тут не сплоховал. Он устроил для дорогого клиента экскурсию. Привез его на железнодорожную станцию, где стояли вагоны с лесом, якобы принадлежащие его фирме.

Более того, он познакомил предпринимателя с руководителями крупных предприятий Красноярска, которые тоже якобы были его клиентами. Позже оказалось, что все эти люди были подставными лицами. Успокоенный бизнесмен вернулся восвояси и перевел деньги за товар.

Читайте также: Парад мошенников: квартирные "помощники"

Понятно, что никто из партнеров мошенника древесину так и не получил. Сначала он отвечал на разгневанные звонки клиентов и объяснял, что поставки задерживаются из-за отсутствия вагонов… и так далее. А затем и вовсе перестал снимать трубку.

Деньги, которые ему перевели - три миллиона рублей, он давно уже снял со счетов своей фирмы–однодневки и большей частью потратил на себя любимого.

Когда предпринимателям надоело ждать, они обратились в милицию.

Парад мошенников: продавцы воздуха
Парад мошенников: продавцы воздуха
Сразу выяснилось, что фирмы, с которой они заключили договоры, больше не существует. Тем не менее сотрудникам правоохранительных органов все же удалось задержать лжедиректора.

В настоящее время расследование уголовного дела закончено, подозреваемому предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество". Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

В прошлом году за аналогичное преступление были осуждены два жителя Первоуральска. По данным следствия, Григорий Мальшаков и Павел Несен в конце 2006 года приобрели пакет учредительных документов одной из коммерческих фирм.

Спустя некоторое время они также разместили в интернете объявление о продаже крупной партии металлической арматуры. За одну тонну мошенники просили 18 тысяч рублей. Предложением заинтересовался бизнесмен из Саратова.

Он приехал в Екатеринбург, и Мальшаков с Несеном отвезли его на склад, где предъявили продукцию. О том, что показанная ему арматура принадлежит совсем другой фирме, саратовский предприниматель не знал. Он заключил договор и перевел деньги в размере 1 миллиона 84 тысяч рублей.

Читайте также: Внимание: мошенники-гипнотизеры!

Надо ли говорить о том, что арматуры он так и не дождался. В отношении Мальшакова и Несена было возбуждено уголовное дело. За совершение мошенничества в особо крупном размере суд приговорил их к пяти с половиной годам лишения свободы каждого, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напоследок, несколько советов, как не стать жертвой виртуальных мошенников. Старайтесь не заключать договора с незнакомыми партнерами. Если вдруг такой возможности нет - не поленитесь: постарайтесь, опять же используя интернет, собрать информацию о фирме до того, как вы доверите ей свои кровные.

Ищите информацию на веб-сайте, где размещено объявление продавца, и на других сайтах. Иногда там можно найти так называемую "обратную связь", то есть обмен информацией о сотрудничестве с той или иной фирмой. Правда, иногда некоторые продавцы специально размещают положительные, но заведомо ложные отзывы о себе.

Также вас должно насторожить и требование предоплаты за приобретаемый вами товар (если фирма непроверенная). Соглашайтесь только на оплату по факту поставки.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить