Уловки риелторов: сдается квартира, которой нет

Москва — город парадоксов. Как известно, домов в столице много, причем не каких-нибудь, а многоквартирных, однако снять жилье для проживания чрезвычайно трудно. И вовсе не потому, что арендная плата слишком высока. Просто не очень честные риелторы знают множество способов законного отъема денег у населения.

Каким образом действует человек, решивший снять квартиру или комнату? В первую очередь — собирает информацию. Для этого он просматривает объявления, расклеенные на улице, помещенные на страницах газет или на специальных сайтах. Увидев приемлемый для себя вариант, звонит по указанному телефону. И в 90% случаев трубку на другом конце поднимает не хозяин жилья, а риелтор, помогающий ему найти арендодателя.

Именно с риелтором тот, кто ищет съемное жилье, и имеет дело в первую очередь. Правда, некоторые хозяева квартир, которые собираются сдавать жилплощадь, сами нанимают агентов по аренде, так что в данном случае переговоры между собой ведут уже два риелтора. Но такое случается нечасто — россияне предпочитают экономить на посредниках. Да и многие риелторы напрочь отказываются иметь дело со своими коллегами, помещая в текст объявление о сдаче грозное предупреждение: "Агентам не звонить!"

Но почему маклер не хочет вести переговоры с профессионалом? Возможно, потому, что только грамотный риелтор способен распознать мошенничество и рассказать клиенту, что со сдаваемой квартирой дело нечисто? Ведь кому, как ни ему, знать все тонкости процесса сдачи квартиры.

Читайте также: Почему люди ведутся на "лохотрон"

Кстати, те объявления, на которых присутствует данное предупреждение, как правило, являются самыми "ненадежными" вариантами. Часто подобных квартир просто не существует в природе. Риелтор, вывешивающий такое объявление, просто пытается заполучить себе нового клиента.

Здесь вспоминается один случай, произошедший лично со мной. Когда я искал себе жилье, то обнаружил объявление о недорогой квартире в подходящем для меня месте. Созвонившись с агентом, я спросил его о номере дома, в котором сдается квартира. Его ответ вызвал у меня некоторое изумление.

Дело в том, что я хорошо знал этот дом — он представляет собой типичную "хрущевку". Но в объявлении говорилось о кирпичном 9-ти этажном доме… Именно тогда у меня закралось подозрение в том, что указанной квартиры вообще не существует. Тем не менее я договорился с ним о времени, когда можно будет придти и посмотреть жилье.

Фото: AP

Но когда я позвонил ему накануне встречи, чтобы все уточнить, риелтор сказал, что он никак не может созвониться и договориться с хозяином, поэтому встречу лучше перенести. В итоге мифический хозяин был недоступен в течение всего дня, а вечером риелтор огорошил меня известием о том, что квартира уже сдана. После чего предложил мне несколько более дорогих и не таких удобных вариантов, видимо, надеясь, что в отчаянии я выберу какой-нибудь из них.

Я, конечно же, отказался от сделки, но, насколько мне известно, многие клиенты, оказавшиеся в таком положении, соглашаются на любое предложение маклера. В итоге он, заманивая арендаторов дешевым вариантом, продает им куда более дорогой. И вся эта афера абсолютна законна — доказать то, что "реклама содержала заведомо ложную информацию" практически не реально.

Есть и другие способы такого же законного мошенничества. Один мой знакомый как-то увидел объявление о том, что сдается однокомнатная квартира по очень низкой цене. Он пришел в риелторское агентство, где с ним заключили договор об оказании "информационных" услуг, выдали несколько телефонных номеров "хозяина" и попросили заплатить за все это 6000 рублей. Он сдуру заплатил, после чего ему сказали, что агент ждет его на квартире по указанному адресу.

Когда приятель приехал на место, агент позвонил ему и рассказал уже известную нам сказку о том, что "хозяин недоступен". Сам клиент тоже не смог до него дозвониться.Целых три дня мой приятель потратил на бесполезные переговоры с агентом и попытки дозвониться до хозяина самостоятельно, после чего пришел в агентство потребовать свои деньги назад. Но офиса на том месте он, увы, не нашел.

Разозленный, он подал в суд на мошенников, но ему сказали, что в данном случае правосудие бессильно. Ведь в договоре, который он подписал, говорилось лишь об оказании "информационных" услуг, что и было сделано риелторами (список телефонов-то ему выдали). К тому же он не обратил внимания на один пункт, который гласил, что "если клиент не сможет арендовать жилье по независящим от агентства обстоятельствам, агентство ответственности не несет ". То есть, за то, что "хозяин" так и не вышел на связь. Хотя понятно, что никакой квартиры и хозяина заведомо не было.

Уже потом мой приятель узнал, что подобные аферы в Москве не редкость, прочитав на сайте "Черный список квартирных агентств" десяток подобных историй. Впрочем, сравнив свою ситуацию с теми, про которые рассказывали его товарищи по несчастью, он остался доволен тем, что потерял всего 6 тысяч, а мог бы расстаться и с более крупной суммой.

 

Фото: AP

Также подозрительны квартиры, которые сдают несколько агентств одновременно. Известен случай, когда одна семейная пара воспользовалась услугами двух агентств при поиске квартиры. Риелторы и той, и другой конторы предложили им одинаковый вариант. Один из агентов показал им квартиру ипоспособствовал заключению договора, за что и получил свои комиссионные. Но через некоторое время им начали звонить представители другого агентства. Они доказывали, что именно они нашли для них это жилье и требовали оплаты своих трудов.

Иногда двойную оплату требуют не агенты, а… хозяева. Это происходит тогда, когда риелторы сдают по дешевке квартиру, являющуюся предметом тяжбы между родственниками (в объявлении об этом обстоятельстве, понятное дело, никогда не пишут). В итоге жильцов начинают "доставать" все претенденты на наследство, причем каждый говорит, что именно он является настоящим хозяином, и, следовательно, деньги нужно платить ему, а не кому-либо другому. В итоге получается, что реальная стоимость аренды превышает указанную в 2-3 раза.

Но даже если никаких махинаций при сдаче не произошло и клиент успешно въехал в квартиру, это вовсе не означает, что он проживет там тот срок, который оговаривается в контракте. Дело в том, что часто подобные договоры заключаются без нотариального заверения (риелторы почему-то "забывают" сказать об этом клиенту), а значит, не имеют никакой юридической силы. Так что хозяин может запросто поднять арендную плату через месяц после заселения жильца или через несколько дней расторгнуть договор, сославшись на то, что он "передумал сдавать квартиру" (деньги при этом он может и не вернуть).

Вообще риелторы, сдавая жилье, часто впадают в какую-то странную "забывчивость". Например, при сдаче комнаты в коммуналке они забывают предупредить о пьющих соседях. Сдавая квартиру, могут умолчать о том, что ремонт в ней не делался с момента заселения дома. Заключая договор с семейной парой, имеющей детей, даже не вспоминают о том, что хозяин категорически против присутствия малолетних жильцов на территории сдаваемого им жилья.

Читайте также: Москва — город не для детей

Из всего этого следует один печальный вывод — цивилизованный рынок сдачи жилья в Москве, видимо, пока еще не сложился. И все потому, что риелторы в первую очередь думают не о том, как качественно сделать свою работу (то есть об интересах клиента), а о том, как бы получить побольше денег. Конечно, не все маклеры обманщики, среди них немало и честных, ответственных профессионалов. Но все же пока тем, кто хочет жить в столице, лучше искать жилплощадь через знакомых…

Читайте все самое интересное в рубрике "Жизнь"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить