Строители пирамид не боятся закона?

Следователи взялись за лохотрон

Следственный комитет заявил, что в России может существовать более 20 тысяч организаций, которые называют финансовыми пирамидами. Ведомство Александра Бастрыкина разработало поправки в Уголовный кодекс и предлагает сажать организаторов финансовых пирамид на 10 лет, но меньше таких фирм не становится. Видимо, страх тюрьмы не побеждает жажду денег.

Нельзя сказать, что после грандиозной "посадки" главного пирамидостроителя страны Сергея Мавроди подобные компании прекратили свое существование на территории России. Их деятельность стала менее заметной, обещания более приземленными, а отсутствие ажиотажа сыграла на руку: бизнес потихоньку развивается, клиенты есть, а особого внимания со стороны государства нет.

После возвращения Мавроди в пирамидный бизнес, Следственный комитет и Минфин озадачились поиском банков и организаций, который строят свою деятельность по принципу "МММ". Впрочем, снова занявшись бизнесом, Мавроди стал вести себя более честно: вы можете ничего не заработать — это пирамида! Тем не менее, проверка Следственного комитета показала, что в России может существовать более 20 000 "пирамид", руководство которых, не изобретая велосипед, работает по одинаковым схемам и, что удивительно, с почти одинаковым финансовым успехом.

Читайте также: Осторожно — банковская "липа"!

Минфин и СКР включились в работу над законопроектом, которая была завершена в конце прошлого года. Ведомства согласились друг с другом по большинству пунктов, однако камнем преткновения стали статьи уголовного кодекса: какие из них нужно дополнять и модернизировать и по каким, собственно, статьям судить "строителей пирамид"? Минфин настаивал на том, чтобы дополнить статью 159 (мошенничество) пунктом о создании финансовых пирамид. СКР же говорил о другом: судить следует за незаконную банковскую деятельность и именно в эту, 172-ю статью УК РФ, интегрировать пункт о "Создании финансовой пирамиды и незаконном руководстве ее деятельностью". Предлагалось также и мера наказания: в случае, если объем задействованных в пирамиде средств составит менее трех миллионов рублей, сажать на срок до пяти лет, а если оборот лохотрона составит более 10 миллионов — на десять лет.

Законопроект был направлен "по течению", однако на данный момент никаких решений об изменении этой части уголовного законодательства не приняты. Следственный комитет и Минфин, организуя работу над законопроектом, руководствовались, в том числе тем, что организаторы финансовых пирамид, зачастую не бояться вести свою деятельность считая, что закон не будет достаточно суров, так, как это было с Мавроди сотоварищи.

23 апреля Центральный районный суд города Тюмени вынес решение по делу организаторов финансовой пирамиды "Константа-Бизнес". Вердикт суда по такому делу стал практически единичным случаем в судебной практике за последние годы, однако об огромных сроках для организаторов говорить не приходится. Речь идет о детище супругов Константина и Светланы Филлимоновых. Муж и жена организовали бизнес, структура которого строилась по пирамидному принципу. В состав руководителей вошли знакомые Филлимоновых из Челябинска, Кургана, Свердловской области и Тюмени.

Читайте также: Аферы с маткапиталом как семейный бизнес

"Под предлогом обучения финансовой грамоте, предоставления возможности получения высокого дохода, карьерного роста в преуспевающей компании, они приглашали граждан на информационные семинары "Константы-Бизнес", — рассказали "Правде.Ру" о ее организаторах в прокуратуре Тюменской области. — После этого слушателям семинаров предлагали вступить в акционеры "Константы-Бизнес" и инвестировать в нее под очень высокие проценты как можно больше своих средств или за денежное вознаграждение заняться привлечением новых акционеров в организацию. При этом ОАО "Финансовая компания "Константа-Бизнес" не вела никакой деятельности, приносящей доход. Денежные средства граждан присваивались участниками преступной группы, а выплата процентов осуществлялась на начальном этапе лишь за счет средств, которые вносились новыми акционерами".

Вкладчикам обещали до 60 процентов годовых и, как ни странно, нашлось 124 человека (это число проходили по делу как потерпевшие), которые поверили новым "благодетелям". Ущерб от деятельности пирамиды в итоге составил более 43 миллионов рублей. Приговором суда только одному участнику криминальной цепочки было назначено реальное наказание в виде года и двух месяцев колонии-поселения. Остальные фигуранты (исключая самих супругов Филлимоновых) были приговорены к условным срокам. Муж и жена, которые организовали этот лохотрон до сих пор не найдены и находятся в розыске.

Правоохранители говорят, что само существование пирамид не связано напрямую с законодательством: будь оно мягкое или жестокое по отношению к отечественным фараонам. Желание получить сверхприбыль, вложив накопленные деньги в сомнительную контору, у многих граждан пересиливает разум. Стало быть, спрос рождает предложение, делать которые будут даже под страхом лишения свободы на очень большой срок.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить