Детектор фальшивых купюр оказался фальшивым

На волне кризисной активности фальшивомонетчиков активизировались мошенники, эксплуатирующие страхи граждан перед липовыми деньгами. Многие хотят обзавестись маленьким и эффективным прибором для обнаружения поддельных купюр. Но далеко не все знают, что эти детекторы из себя представляют и как функционируют.

Неосведомленностью соотечественников и воспользовались преступники, решившие подзаработать на продаже "гаджетов". На днях Кировский районный суд Уфы признал двух местных жителей - братьев 23 и 33 лет - виновными в двух эпизодах мошенничества.

Молодые люди продавали обычные часовые батарейки по 500 рублей за штуку, выдавая их за детекторы купюр. Учитывая, что красная цена этому товару на самом деле несколько рублей, навар преступников был немалым. Обычный ультрафиолетовый детектор, кстати, можно купить рублей за триста.

Первую попытку обмануть доверчивых уфимцев братья предприняли в ноябре минувшего года. Она оказалась удачной: в бутике одного из частных предпринимателя у них купили сразу семь "детекторов", сообщает сайт "ProUfu".

Парад мошенников: продавцы воздуха.

Окрыленные успехом, мошенники решили продолжить в том же духе и через некоторое время отправились в местный торговый центр, где в одном из отделов у них купили аж 16 лжедетекторов все по той же неимоверной цене.

Братья вдохновенно рассказывали своим жертвам о возможостях, которые предоставляет новейшая разработка, пока якобы не поступившая в массовую продажу, - микрочип, похожий по виду на обычную батарейку и способный превратить часы или калькулятор в универсальный детектор купюр.

Детектор фальшивых купюр оказался фальшивым
Детектор фальшивых купюр оказался фальшивым

Остается только поражаться наивности и доверчивости уфимцев, которые платили немалые суммы денег за сомнительного свойства товар, приобретаемый с рук, и даже не просили продемонстрировать эти "гаджеты" в деле. Однако по прошествии некоторого времени на горе-покупателей все же снисходило озарение, и они обращались в милицию.

В результате было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину"), сообщается на сайте прокуратуры республики Башкортостан.

Суд приговорил старшего из братьев к тем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, младшего - с учетом рецидива преступлений - к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За рубежом мошенники "от электроники" действуют еще более нагло. Так, двое британцев недавно продали жителям Германии два килограмма картошки вместо цифровой техники, пишет издание "E-Katalog".

Досье "Правды.Ру": Хит-парад уловок зарубежных мошенников.

Коммивояжеры, приехавшие в немецкую глубинку на автомобиле, активно предлагали местному населению приобрести у них плееры iPod, ноутбуки и сотовые телефоны, при этом охотно демонстрируя товар потенциальным покупателям.

В итоге сделка состоялась, но счастливые обладатели электроники после отъезда продавцов обнаружили, что вместо техники в сумке лежит картошка. Два кило корнеплодов обошлись доверчивым немцам в 1,2 тысячи долларов. Мошенников разыскивают до сих пор...

Самые свежие новости читайте на главной странице.
Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить