Обход алкогольного закона: водка в аренду

Закон, запрещающий продавать алкоголь в нестационарных павильонах, привел к сокращению количества палаток и магазинчиков, которые, по сути, выживали только за счет пива и коктейлей. Но некоторых запреты не останавливают, полиция уже устраивает облавы на нарушителей. Как ведется борьба с незаконной торговлей и зачем это нужно, выясняла "Правда.Ру".

"Да сразу все стало понятно, когда закон приняли", — Женя и его супруга владели небольшим магазинчиком на тихой улочке в одном из областных центров России. "Мы же не на колбасе зарабатываем, не на хлебе. Это же дураку понятно. Основная выручка — алкоголь, а теперь и это запретили". Хлеб и колбаса, о которых Женя говорит, занимали самые скромные площади его торговой точки, а все остальное отдавалось алкоголю и "сопутствующим товарам". Закон о регулировании и производстве алкоголя вступил в силу с 1 января 2013 года. Новые нормы запрещают продавать алкогольную продукцию крепче газировки в нестационарных павильонах, проще говоря, в палатках и магазинчиках на остановках и возле домов. И если предыдущие законодательные нормы ограничивали лишь время продажи алкоголя крепостью выше 5 процентов (содержания спирта в сырье) с 23.00 до 8.00, то теперь владельцы "маленького бизнеса" вообще лишились возможности что-либо продавать.

Предприниматели, а подавляющее большинство из них владельцы ЧП, ИП и других аббревиатур, отреагировали на запреты по-разному. Кто-то закрыл свои магазины-палатки, ведь без доходов от продажи пива они практически не окупаются, а кто-то пошел на войну с системой и продолжил снабжать народ пивом. Тихо. Без шума и пыли.

Рейды столичной полиции по торговым точкам начались практически сразу после введения запретов. Стоит ли говорить, что палаток, которые игнорируют закон, в столице оказалось достаточно.

"Была начата крупномасштабная операция, которая будет проводиться по всей Москве", — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" начальник пресс-группы УЭБ по городу Москве Ирина Волк. "Цель наших сотрудников — проверить все нестационарные торговые точки на предмет незаконной реализации пива. Решение о проведении операции началась с того, что к нам поступили сообщения о такой незаконной деятельности в нескольких торговых точках столицы".

Читайте также: Страсти по нулю, или Нужны ли нам промилле?

По словам Ирины Волк были проведены контрольные закупки, а после того, как продавцов попросили предъявить хоть какие-то документы на продукцию, те лишь развели руками.

"Должностным лицам этих организаций будет грозить штраф в размере 30 — 40 тысяч рублей, а также конфискация товара", — добавила Волк.

Впрочем, сколько бы законов не издавалось и сколько бы не проводилось рейдов, заставить некоторых продавцов отказаться от солидной части выручки получится не сразу или не получится вовсе. Скажем, запрет на продажу алкогольной продукции и сигарет лицам моложе 18 лет, принес свои результаты лишь в крупных торговых центрах. Там, при большом скоплении людей, кассир просто не отважится продать алкоголь подростку. А вот что касается палаток, где подростки всегда завсегдатаи, то зачастую алкоголь отпускается даже в руки 12-летних детей. Полиция также проводила рейды, но владельцы и продавцы палаток часто бывают осведомлены об оперативных планах и как по мановению волшебной палочки не продают алкоголь в назначенное время. Касаемо крепких напитков, то их любители активизируются ближе к полуночи и как раз в это время продажи водки или коньяка растут неимоверно.

Закон, запрещающий продажу крепкого алкоголя с 11 вечера до 8 утра был принят еще в 2010 году. Однако до сих пор приобрести алкоголь такого порядка хоть в два, хоть в три часа ночи не составляет никакого труда. Персонал круглосуточных супермаркетов всегда категорически отказывается от такой продажи, но найти нужного человека все же можно. Правда, за бутылку горячительного придется отдать больше, чем в "законное время". Еще можно пойти в бар, где любой алкоголь можно купить всегда и на законных основаниях. Но есть и множество способов, предложениями о которых кишит интернет. Например, бутылка в аренду. Курьер привозит алкоголь на дом и с клиентом заключается простейший договор аренды. По его условиям, заказчик берет алкоголь лишь на время, до 8.00 утра, и вносит за него залог. Если в 8.01 заказчик не возвращает предмет аренды владельцу, залог остается у арендодателя, а договор расторгается автоматически.

Еще способ: купить зажигалку у курьера и за это получить подарок — бутылку виски, водки или коньяка. Такие предприниматели не имеют никаких проблем с законом: они его фактически не нарушают, поскольку нет факта купли-продажи. Так что полиция здесь бессильна.

Читайте также: Высокие акцизы осушили реки водки

Получается, что правоохранители будут заняты на бесконечных рейдах, а на уровне алкоголизации населения это никак не скажется, зато серьезно ударит по малому бизнесу. И если вспомнить времена перестройки, то тогда лишенные спиртного граждане передавали привет Горбачеву посредством надувшейся перчатки на банке с брагой. Однако сейчас такое вряд ли возможно. Рынок, видимо, стал умнее, а продавцы проворнее.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить