Ценный приз из-за колючей проволоки

Три мобильных телефона и несколько десятков сим-карт. Вот и все, что потребовалось мошенникам, чтобы "развести на деньги" жителей различных регионов России.

Схема, которую использовала троица аферистов, не нова. Но, видимо, здравый смысл абонентов уступил желанию стать обладателями ценных призов. Десятки потерпевших рассказывали милиционерам одну и ту же историю.

На мобильный телефон приходило SMS следующего содержания: "В компании такой-то (назывался один из операторов связи) проходит акция "Счастливый номер". Вы выиграли домашний кинотеатр (ноутбук или еще какой-либо ценный приз). Для его получения зарегистрируйтесь, пожалуйста, по телефону. Далее шел номер.

Обрадованные абоненты звонили, и вежливый мужской голос сообщал, что для получения приза требуется всего ничего - пополнить свой баланс на сумму от 400 до 1000 рублей.

После этого "победителю" акции нужно было зарегистрироваться, набрав другой телефонный номер, который также сообщал вежливый собеседник, представлявшийся либо оператором сотовой компании, либо сотрудником отдела выдачи призов.

Читайте также: Семейный подряд обчистил москвичей на 100 миллионов

На вопрос, как можно получить приз, у мошенников были заготовлены несколько ответов. Они предлагали приехать, например, в город другой области. Или обещали выслать по почте. Но только после регистрации.

Почему-то никто из потерпевших, позвонивших по номеру формата *ХХХ*ХХХХХХХХХХ*ХХ, не задумался о том, что это была так называемая USSD-команда, дающая указание оператору перевести деньги с одного счета на другой.

Таким образом "победители лотереи" пополняли баланс мошенников. Получив деньги, аферисты просто-напросто выбрасывали ставшие уже ненужными сим-карты.

Правда, несколько раз им все же пришлось ответить раздосадованным "счастливчикам", которые слишком уж быстро обнаружили пропажу денег с телефонных счетов.

Но и тут злоумышленники не растерялись, сообщив, что сотрудник, обслуживавший абонентов, допустил ошибку и уже уволен. А затем предлагали…. повторить процедуру регистрации. Что удивительно, нашлись и такие, кто вновь наступил на те же грабли.

Также непонятно, почему никто из потерпевших не обратил внимание, что "призовые" SMS были отправлены с федерального номера. Как правило, в сообщениях от оператора сотовой связи указывается четырех- или шестизначный номер, либо логотип компании.

Расследованием этого дела занялись сотрудники отдела "К" ГУВД по Ростовской области. Вскоре выяснилось, что аферы совершались… из колонии строгого режима.

Схему разработал ранее неоднократно судимый, в том числе и за мошенничество, 33-летний Владимир Иванов. "Ему предстояло отбывать срок еще около пяти лет, и времени для криминальных деяний было в избытке", - заметила сотрудница пресс-службы областного ГУВД Ольга Сидорова.

Читайте также: Парад мошенников: миллион по телефону

А помогали ему в нелегком деле отъема денег у честных граждан 28-летний Иван Харламов, тоже уголовник со стажем, и 36-летний вор-рецидивист Василий Питух.

"Жертвами SMS-мошенников стали жители разных регионов России: Московской области и Москвы, Красноярского, Алтайского, Ставропольского краев, Свердловской и Ростовской областей, а также жители Дагестана и Башкирии", - рассказывает начальник отдела "К" Сергей Капник.

"Победители" выбирались по известному российскому принципу – "на авось", то есть преступники набирали первые приходившие в голову номера. "Естественно, при этом они учитывали правильное количество цифр и код оператора связи в разных регионах", - пояснила Ольга Сидорова.

Как выяснилось, мошенники безнаказанно действовали на протяжении нескольких месяцев. За это время им удалось обмануть порядка 60 человек. Но, скорее всего, потерпевших было гораздо больше, просто не все обратились в милицию.

Злоумышленники и во время следствия, и на суде отказались давать показания против себя, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ. Так и не удалось выяснить, на какую именно сумму они "развели" потерпевших и как воспользовались деньгами.

Оперативники предполагают, что, скорее всего, мошенники давали сокамерникам возможность звонить домой в обмен на деньги. Но никто из заключенных в этом не сознался.

Известно лишь, что часть денег троица переводила на счет дочери одного из зеков, а Иванов "спонсировал"

Ценный приз из-за колючей проволоки
Ценный приз из-за колючей проволоки
навещавшую его знакомую.

"Харламов, уже будучи на зоне, умудрился познакомиться по телефону с одной из ростовчанок, которая позже приезжала к нему на свидания, и еженедельно отправлял девушке на телефонный счет по пятьсот рублей, она даже не успевала их расходовать", - добавила наша собеседница.

На днях аферистам был вынесен приговор. Все трое проведут в той же самой колонии строгого режима еще по два дополнительных года.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить