Семейный подряд обчистил москвичей на 100 миллионов

Один звонок на мобильный телефон о якобы выигранном призе, вы сообщаете свои паспортные данные, и всё - ваши деньги в кармане у мошенников. Схема простая, но весьма действенная: таким образом семейной паре удалось обмануть более 10 тысяч человек, а сумма "заработка" составила около 100 миллионов рублей. "Правда.Ру" попыталась разобраться в том, как именно преступники забирались в карманы граждан.

Потенциальных жертв Николай и его супруга отыскивали благодаря работе женщины: она трудилась в компании, занимающейся моментальными платежами, и, соответственно, имела доступ к базе данных клиентов.

Как рассказали "Правде.Ру" в Управлении "К" МВД РФ, семейная чета выбирала жертву среди пользователей одной из платежных систем с большой суммой денег на счету. Подобные электронные "кошельки" позволяют как оплачивать различные услуги, так и переводить деньги на другие счета через мобильный телефон. Кроме того, в любой момент можно обналичить средства.

Злоумышленникам нужно было удостовериться, что выбранная ими жертва помнит пин-код доступа к своей мобильной "кубышке". Для этого они при помощи специальной программы отправляли в платежную систему SMS с номера, который идентифицировался как номер жертвы. А система, в свою очередь, напоминала пользователю пин-код для управления счетом. Теперь ни о чем не подозревающий абонент был готов к тому, чтобы дать ключ от своих денег преступникам - а тем оставалось только правильно попросить.

Читайте также: Миллион по телефону

На этом этапе в игру вступали подельники супругов, которые находились в местах лишения свободы. Они звонили жертве на мобильный телефон, представлялись сотрудниками либо сотового оператора, либо радиостанции и радостно объявляли, что человек выиграл ценный приз. Для "проверки данных" и "получения подарка" необходимо было сообщить пин-код своего мобильного счета и паспортные данные. Завладев информацией, злоумышленники получали полный доступ к чужим деньгам.

Руководитель пресс-службы Управления "К" Ирина Зубарева отмечает, что звонящие были "очень тонкими психологами": убедить человека, что это не "развод", и приз действительно существует, для них особого труда не представляло.

Семейный подряд обчистил москвичей на 100 миллионов
Семейный подряд обчистил москвичей на 100 миллионов

Таким образом мошенникам удалось облегчить кошельки более десяти тысяч человек на общую сумму около 100 миллионов рублей. Жертвами семейного подряда стали в основном жители Москвы и Подмосковья. Оперативники вычисляли преступников несколько месяцев. В их квартире при обыске были обнаружены десятки поддельных паспортов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и статье 159 ("Мошенничество").

Сама идея с якобы выигранным призом уже давно не нова. Но наивные люди, не верящие, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, попадаются на этот крючок снова и снова. Вот так чуть не попалась жительница Прокопьевска в Кемеровской области. Она получила SMS-сообщение, что выиграла машину. Вскоре ей перезвонили и подтвердили, что она и впрямь может стать счастливой обладательницей главного приза, а именно автомобиля "Лада Калина" стоимостью 220 тысяч рублей.

Звонивший представился диджеем известной радиостанции. Он поздравил женщину и торжественно объявил, что она сейчас находится в прямом эфире, попросил не класть трубку и прослушать сообщение об условиях получения выигрыша.

Парад мошенников: квартирные "помощники"

Женщине предложили перечислить на некий счет 12 тысяч рублей, которые будут потрачены якобы на оформление документов на машину. Деньги она должна была внести в течение недели. Однако на следующий день диджей перезвонил ей и с явным огорчением заметил, что ситуация изменилась.Теперь надо было выложить уже 22 тысячи рублей. Женщине объяснили, что "Лада Калина" подорожала на 10 тысяч.

Жительница Прокопьевска в мечтах уже видела себя за рулем нового авто и хотела было перевести затребованную сумму на счет, но тут о "чудесном" выигрыше узнал муж. Он-то помнил поговорку про бесплатный сыр и сразу понял, что его супруга чуть было не стала жертвой мошенников.

Он же и заявил о случившемся в милицию. Как оказалось, преступники сумели под разными предлогами обмануть еще нескольких жителей города. Потерпевшие перечислили им суммы в размере от 20 до 100 тысяч рублей.

Главные новости читайте на первой странице

Обсудить