Воздушные замки в земном раю

В среду Мосгорсуд вынес приговоры менеджерам турфирм, которые под предлогом продажи сертификатов на таймшеы, обманули клиентов на 52 миллиона рублей. В интервью "Правде.Ру" эксперты поведали, что в нашей стране ситуация с таймшерами вообще весьма печальная. В 99 случаях из 100 вы обязательно попадете на мошенника.

Лишение свободы на сроки от семи до десяти лет — такова цена, которую девять сотрудниц турагентств заплатят за то, что обманули своих клиентов на общую сумму в 52 миллиона рублей.

Как выяснило следствие, через электронные базы подсудимые находили владельцев таймшеров, звонили им домой и предлагали продать свои сертификаты. Причем сотрудники фирм обещали купить сертификаты в несколько раз дороже, чем они были приобретены их владельцами.

Многие, конечно, клевали на приманку, приезжали в офис, где заключали договор на продажу своего сертификата и вносили в кассу компании 10-15 процентов от предполагаемой суммы продажи, то есть несколько тысяч долларов.

Далее кошельки владельцев таймшеров под разными предлогами облегчались на еще более приличные суммы. Одна из потерпевших, а всего их в деле значится 41 человек, даже продала квартиру и машину.

Читайте также: Заманчивые турпутёвки — заплатил и… не поехал

Слово "таймшер" для нас пока еще звучит экзотично, однако в Европе эта система действует не один десяток лет — несколько человек на годы вперед покупают право по очереди пользоваться какой-либо недвижимостью. Для каждого владельца определено свое время года и сроки пользования.

Как правило, таймшер покупают в курортном месте, чтобы было, где провести отпуск. Чтобы владельцы таймшеров раз за разом не приезжали в одно и то же место, для них организован даже своеобразный "отпуск по обмену". Идея в принципе хороша, но в отличие от Запада, у нас она работает не самым лучшим образом.

Вот что рассказал в интервью "Правде.Ру" генеральный директор турагентства ArtisSpace Николай Козиоров:

Фото: AP

"Стать жертвой мошенников можно в любом, даже в очень приличном агентстве. Происходит это из-за того, что сферы туризма подразумевают продажу продукта, который нельзя пощупать, образно говоря, это продажа мечты. Поэтому данная область стала большим раздольем для мошенников. Например, вы хотите купить неделю отдыха под солнцем Египта, Гоа или Доминиканы. Вы платите деньги, рассчитывая посетить страну через месяц, два или три. И мошенники пользуются этим. Пользуются этим даже менеджеры турагентств, которые могут взять с вас деньги за тур и исчезнуть с ними.

Читайте также: Филькина грамота вместо путевки?

Единственный путь, чтобы как-то минимизировать свои риски, — это подписание и требование абсолютно всех документов, кассовых чеков и т.д. Или пользоваться каким-то надежными каналами, агентствами, через которых уже ездили ваши друзья и знакомые. Если говорить о таймшерах, то эта система не нова. Она неплохо работает на Западе, но далеко не каждому нравится такой вид отдыха. В нашей стране все приобрело гипертрофированные формы. Цены на таймшеры завышены по сравнению, к примеру, с той же Англией в 5-10 раз, при этом еще умудряются мошенничать. Поэтому сама идея таймшеров в России дискредитирована изначально. Ими у нас занимаются только мошенники. То есть если речь идет о таймшере, в принципе неплохой идее, то в 99 процентов случаях из 100 мы будем сталкиваться с мошенниками.

Вообще мошенничества в туризме слишком много. Отрасль либеральная, не контролируется, не лицензируется. Безусловно, есть честные турагенты, на которых можно положиться, и таких большинство, но про таких не пишут в газетах. Те дельцы, которые, поступают непорядочно по отношению к туристам, дискредитируют саму идею и, в принципе, неплохие проекты. Просто всегда надо быть очень внимательным. Как при покупке джинсов, хлеба, так и своего отдыха".

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Татьяна Бархатова
Татьяна Бархатова — журналист, бывший интервьюер отдела политики Правды.Ру *
Обсудить