Парад мошенников: помощница из РЭУ

Услуги ЖКХ постоянно дорожают. Особенно переживают по этому поводу пенсионеры. Рост тарифов наносит ощутимый удар по их скромному бюджету. "В ближайшее время прогнозируется дальнейшее повышение цен, грядет очередная реформа", - доверительно сообщала кемеровским пенсионерам женщина, представлявшаяся сотрудницей местного РЭУ.

Она приходила к ним домой, записывала показания счетчиков, делала вид, что производит какие-то расчеты, и предлагала оплатить коммунальные услуги прямо сейчас, авансом, за несколько месяцев вперед, комментируют в пресс-службе УВД по Кемерово.

"Сотрудница РЭУ" убеждала людей в том, что это будет гораздо дешевле, чем после очередной реформы ЖКХ, когда цены значительно вырастут. А так, мол, перерасчет позже производиться не будет.

И для пущей убедительности называла некруглые суммы, например, две тысячи шестьсот сорок три рубля 52 копейки. У нее даже была с собой некая сумма наличности, для сдачи, которую она скрупулезно отсчитывала. Всю, вплоть до копеечки. И каждой своей жертве обязательно вручала квитанцию.

Туда вписывались адрес, фамилия и инициалы жильца, внесенная сумма, назначение платежа и так далее. Вроде, все как надо. Но, по словам кемеровских сыщиков, именно эти бланки и помогли разоблачить мошенницу.

Читайте также: Парад мошенников: турпоездка со скидкой

Уже после ее ухода, внимательно рассмотрев квитанции, пожилые люди вдруг обнаруживали, что они совсем не похожи на те, по которым они вносили платежи ранее.

И понимали, что их обманули, что подарили злоумышленнице довольно-таки крупную сумму. Эти бланки, как позже выяснится, мошенница тащила отовсюду: из почтовых отделений, сбербанков, расчетных центров…

В милицию стали поступать заявления. Вычислить мошенницу оказалось несложно. "Внешность у аферистки была запоминающаяся. И ко всем своим жертвам она приходила в одном и том же спортивном костюме. Видимо так, по ее мнению, должны выглядеть работники РЭУ", - сообщают в пресс-службе городского УВД.

На днях женщину задержали на территории Заводского района Кемерово. Уже доказаны как минимум 15 эпизодов, во всех случаях она дала признательные показания. Но оперативники полагают, что потерпевших может быть гораздо больше, просто еще не все обратились в милицию.

Парад мошенников: помощница из РЭУ
Парад мошенников: помощница из РЭУ
Как выяснилось, задержанная приехала в областной центр из Новокузнецка. Она нигде не работала. Вот и придумала новый способ отъема денег у населения. Тем более опыт у нее был, и немалый. Эта гражданка четырежды судима за аналогичные преступления.

Как она находила потенциальную жертву? Все просто. Заходила в дом и звонила в первую попавшуюся квартиру. Если номер не выгорал, обращалась к жильцам следующей... Уповая на свои артистические способности и умение убеждать.

Кстати, молодежь и люди среднего возраста на ее удочку не попадались. А вот пенсионеры…

"Сотруднице РЭУ" уже предъявлено обвинение по второй части 159-й статьи Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". С учетом прошлых "заслуг", вряд ли она отделается штрафом или условным сроком. А максимальное наказание за подобные аферы - до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: Парад мошенников: таможня "дает добро"

"Никакие расчетные организации не имеют права принимать у вас наличность, - прокомментировали ситуацию "Правде.Ру" в Департаменте ЖХК и благоустройства Москвы.– Это незаконно. Все платежи должны проводиться через банк".

Будьте внимательны! Не имеют права принимать ваши кровные даже в офисе РЭУ, или ЕИРЦ, или другой подобной организации, а тем более вот так – с доставкой на дом.

Также сотрудники ЖКХ предупреждают о бдительности и в том случае, если к вам приходят сомнительные квитанции по почте. Такое уже неоднократно случалось и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других крупных городах.

В подлинной квитанции обязательно должны быть указаны ваш точный адрес, ФИО, метраж квартиры, назначение платежа, реквизиты банка. В Москве еще проще: у каждого есть личный код плательщика. Не увидели его, или он каким-то чудесным образом изменился? Знайте, это - липа.

Сразу звоните в расчетный центр. Выясняйте, что происходит. И если окажется, что там к этой платежке не имеют никакого отношения, то сразу обращайтесь в милицию. "Если есть сомнения, ни в коем случае не переводите деньги, вы их просто подарите мошенникам, а за коммунальные услуги вам придется заплатить еще раз", - предупреждают в Департаменте ЖКХ.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить