Снежный человек пришел в Кемерово

В пятницу 13 ноября в Кемеровской области впервые отметили "День снежного человека". Праздник стал началом очередной "экспедиции" в поисках йети. Самые ярые поклонники снежного человека отправились в тайгу. Кроме понятного желания найти таинственное чудище, на поиски их воодушевило вознаграждение в 1 млн рублей, обещанное властями за его находку.

"Премию получит искатель, который приведет йети", — заверил кемеровский губернатор Аман Тулеев и шутливо добавил: "Мы пообщаемся со снежным человеком, чаю попьем". Как выяснилось, деньги за поимку снежного человека будут выделены спонсорами и выплачены наличными.

По мнению специалистов, уже не первый год занимающихся поиском йети, это существо может обитать в Арзасской пещере, находящейся в 500 км от Кемерова.

Как утверждают исследователи, количество появлений загадочных существ в этих краях значительно увеличилось. Этим летом алтайские йети устремились в Кузбасс из-за лесных пожаров. Теперь гоминиды "воюют" с местными медведями и отбирают у них пищу, утверждают участники экспедиции "В поисках снежного человека", которая уже третий год проходит в Горной Шории.

"Они создают в лесу такие конструкции из стволов, палок, сухих веток разного размера, которые могут быть высотой три-четыре метра, а могут быть — 30 сантиметров, типа пирамидок, — сообщил директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. — Или они сгибают ствол и скручивают его. Для этого огромная сила нужна, человек это не в состоянии сделать, а медведь таким не занимается. Мы думали, что это они для укрытия делают, а оказалось — это просто маркеры".

С помощью таких маркеров снежный человек "метит" территорию и общается с себе подобными, утверждает Игорь Бурцев. Ему удалось побеседовать с очевидцами, которые встречали гоминидов, или, как их традиционно называют в народе, леших.

Читайте также: Снежный человек лишился среды обитания

"Мы получили также сведения, — добавил исследователь, — что эти существа умеют разговаривать. Правда, на искаженном человеческом языке, но общаться с людьми все-таки могут. Поэтому мы считаем, что это человек, но другого вида. Я бы его назвал не снежным человеком, а смежным".

Фото: AP

Весной этого года охотник из Горной Шории спас похожее на снежного человека существо, которое провалилось под хрупкий лед в реку Кабырза. Афанасий Кискоров вместе с товарищами-охотниками услышал во время рыбалки сильный хруст и пронзительный вой. Охотники подбежали к тому месту, откуда доносился крик, и увидели в реке, примерно в десяти метрах от берега, огромное странное существо, покрытое темно-коричневым мехом и похожее на человека. Кискоров поспешил подать ему сухой ствол молодой осины. Существо ухватилось за палку и выползло на берег, а затем скрылось в лесу. По словам представителя пресс-службы администрации области, житель труднодоступного таежного поселка Сензаские Кичи Афанасий Кискоров написал в администрацию Таштагольского района письмо, в котором рассказал о происшествии. Письмо было подписано Кискоровым и еще тремя очевидцами.

Снежный человек — легендарное человекообразное существо, самое раннее историческое свидетельство о существовании которого связывают с именем Плутарха. Тот рассказал о поимке солдатами Суллы сатира, описание которого соответствует предполагаемой внешности йети. В записях старейшин села Тхина в Абхазии упоминается о женщине похожей на снежного человека. В 1832 году на Западе появились сообщения о загадочном существе, живущем в Гималаях. Позже в 1921 году о существовании йети сообщил Говард-Бери, известный альпинист, возглавлявший экспедицию на Эверест. Упоминаний о легендарном чудище сотни, а то и тысячи. В Советском Союзе поиском йети занимались аж на государственном уровне. Это загадочное существо волнует воображение людей уже не одно десятилетие. Следы снежного человека ищут по всему миру — в Канаде, Европе, Монголии, Азербайджане, Таджикистане и в России. Есть даже фотография замороженных останков гоминида, обнаруженного в Тибете.

Ходят слухи, что при подходе к месту, где находится "снежный человек", смолкают птицы. Люди при встрече со "снежным человеком" начинают терять зрение и испытывать сильные головные боли. Поднимается артериальное давление.

Предполагаемым местом обитания снежного человека является снежная кромка, отделяющая ледники от лесных массивов. Причем, одни популяции живут в пещерах, а другие — в гнездах, расположенных на деревьях.

ЭтойосеньюнаЯмале вновь были найдены следы снежного человека. Их на камеру мобильного телефона заснял местный охотник. "Это первый случай, когда более или менее четко сняты следы снежного человека. Ширина шага 2 метра, длина ступни 50-60 сантиметров. Я уверен, что это не болотоходы, это следы от босой человеческой ноги, здесь прошел настоящий снежный человек", — прокомментировал находку Павел Ситников, ученый-энтузиаст. Он сам ходил в августе этого года на поиски снежного человека в Кандинский район.

Раз в несколько лет на треугольнике между поселками Мужи, Горки и Азовы жители находят отпечатки стоп неизвестного существа. Следы явно принадлежат существу на двух ногах. Медведем он быть не может, поскольку нет отпечатков когтей.

Китайские добровольцы тоже надеются внести вклад в развитие криптозоологии (так называют свои занятия энтузиасты поиска животных, существование которых не доказано: русалок, лохнесского чудовища, снежного человека и подобных).

Фото: AP

В сельских районах широко бытуют рассказы о том, что вот уже много веков на глаза китайским крестьянам попадается существо, которое они называют "ежэнь". В экспедициях 1970-х и 1980-х годов исследователи пытались отследить ежэня в малонаселенных лесных массивах Китая. Были найдены: пучок волос, следы, экскременты и много мест, в которых можно при желании увидеть ночные лежки существ, подобных столь любимому европейцами "снежному человеку". Но более убедительных доказательств существования ежэня пока получить так и не удалось.

Но этой осенью китайские ученые намерены потратить более $1,5 млн на поиски таинственных похожих на снежного человека существ, обитающих в провинции Хубэй в центральной части страны. Разыскивать "китайских йети" будут пять групп исследователей, за каждой из которых закрепят район, где их чаще всего видели местные жители.

Читайте также: Японцы полны решимости найти "йети"

Как пишет британская The Daily Telegraph, об объекте поиска известно немного, но имеющаяся информация несколько пугает. По словам очевидцев, рост существ превышает два метра, они покрыты красно-коричневым мехом и обладают поистине неутолимыми сексуальными аппетитами. Известны как минимум два случая, когда самки хубэйских йети насиловали местных жителей мужского пола. Один из инцидентов произошел в 1983 г. и даже попал на страницы западных газет. Группа йети ворвалась в одну из деревень и изнасиловала парализованных страхом мужчин. Несмотря на сопряженные с поисками опасности, организаторы экспедиции готовы идти до конца.

В общем-то баек про снежных людей предостаточно: йети якобы бы уже и ловили, и видели сфотографированные спутником его следы на марсе. А буквально недавно Америку взбудоражило заявление семьи покойного Рэя Уоллеса(Ray Wallace). Именно он в 1958 году подарил миру сенсацию о "бигфуте" — родственнике тибетского снежного человека, живущем в горах Калифорнии.

В августе 1958 года бульдозерист, работавший в строительной фирме Уоллеса, придя на работу, увидел вокруг своей машины цепочку огромных следов, похожих на человеческие. Следы вели из леса, обходили бульдозер со всех сторон и снова уходили в лес, через который строители прокладывали дорогу. Сейчас, после того, как Рэй Уоллес умер его семья сочла возможным раскрыть секрет: "ступни" длиной около 40 см для нанесения на почву следов вырезал по просьбе Рэя из досок один его приятель, а Рэй с братом прошлись вокруг бульдозера с этими "лапами", надетыми на ноги.

Начав розыгрыш, Уоллес не мог остановиться: время от времени он радовал прессу и любителей таинственного чудовища размытыми фотографиями и записями издаваемых им звуков, а в 1967 году при участии Рэя был сфабрикован узкопленочный любительский цветной кинофильм, на котором самка бигфута пробирается по зарослям. Года через два пленка попала и в Советский Союз. Наши эксперты склонялись к тому, что кадры подлинные, журнал "Знание — сила" опубликовал сенсационную статью. На самом деле главную роль сыграла супруга Уоллеса, одетая в специально сшитый меховой комбинезон с маской. Сын Уоллеса признается, что были и другие фото- и киноинсценировки.

Впрочем, признание семьи Уоллеса в мистификации не смутило тех, кто верит в существование йети: ведь вера в загадочное живет в нас с раннего детства. Так что поиски снежного человека, за которого, тем более, обещано немалое вознаграждение, продолжаются…

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить