Парад мошенников: фальшивый "безнал"

Мишенью для своих афер уральские мошенники выбирали магазины, торгующие сантехникой. Они представлялись частными предпринимателями и получали со склада товар, причем… бесплатно.

В начале ноября в один из курганских магазинов зашли двое мужчин. Придирчиво осмотрев представленные образцы, они попросили позвать менеджера.

Представились частными предпринимателями. Им срочно требовалась сантехника для загородных коттеджей. Интересовали водонагреватели, котлы, душевые кабины, в общем, далеко не дешевый товар. Общая сумма заказа составляла десятки тысяч рублей.

Расплатиться обещали по безналичному расчету. Мол, завтра же переведут всю сумму через банк.

Предвкушая удачную сделку (в связи с кризисом такие покупатели встречаются не так часто) менеджер выписал счет-фактуру. Пообещав приехать за товаром на следующий день, "коммерсанты" распрощались.

Утром покупатели подогнали к магазину грузовик.

Читайте также: Утром - деньги, а стулья... никогда

"После того как сантехнику перегрузили в кузов, они отдали менеджеру платежную ведомость, из которой следовало, что вся сумма была перечислена около получаса назад через один из коммерческих банков города", - рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Курганской области.

Пожелав друг другу удачи, участники сделки распрощались. Лишь через несколько часов выяснилось, что деньги на счет магазина так и не поступили. Менеджер заподозрил неладное, но решил подождать еще какое-то время.

Уже вечером, позвонив в банк, он выяснил, что платежного документа с такими реквизитами и суммой не существует.

Парад мошенников: фальшивый
Парад мошенников: фальшивый "безнал"
О лжекоммерсантах сообщили в милицию. О том, как вышли на след подозреваемых, в областном ГУВД не уточнили, ссылаясь на тайну следствия, но пояснили, что мошенники уже находились в разработке.

Задержали аферистов, когда они вывозили товар еще из одного магазина, "оплатив" его по таким же фальшивым платежкам. За ними уже велось наблюдение, так что взяли с поличным.

Как сообщают в пресс-службе областного УВД, аферистов оказалось четверо. Трое из них жители Екатеринбурга, один из Кургана, все ранее судимы за аналогичные преступления.

Работали по парам, чтобы не "светится" всем вместе. К аферам готовились: заранее арендовали просторный гараж, куда свозили товар, и наняли водителя с грузовым автомобилем.

А липовые платежки "рисовали" на компьютере и распечатывали на цветном принтере. Причем оперативники отмечают, что подделки были весьма высокого качества.

Похищенный товар мошенники планировали сбыть на строительных рынках за чертой города. Но не успели…

Милиция вернула сантехнику в магазины.

"Пока доказано только два эпизода мошенничества, но оперативники считают. Что их гораздо больше, сейчас задержанные проверяются на причастность к подобным преступлениям на территории нескольких областей Уральского федерального округа", - прокомментировали в пресс-службе областного УВД.

Сейчас решается вопрос, по какой статье будет возбуждено уголовное дело. Скорее всего, задержанным инкриминируют мошенничество и подделку документов.

Аферисты, действовавшие по такой же схеме, недавно "засветились" в Крыму. Выбирали товар, выписывали счет для безналичной формы оплаты. Спустя день-другой "покупатель" приходил за заказом, забирал товар и вручал фальшивую платежку.

Парад мошенников: фальшивый
Парад мошенников: фальшивый "безнал"

Документ был оформлен по всем правилам, с печатями, подписями банковских служащих, так что сомнений не вызывал. К тому же аферисты специально приходили за заказом перед закрытием магазина, и продавцы не могли проверить, поступили ли деньги на счет или нет. Банки к тому времени уже не работали.

Мошенников этих ищут до сих пор.

Читайте также: Парад мошенников: продавцы воздуха

А аферист из Воронежа (кстати, экс-директор коммерческой фирмы) в течение долгого времени "разводил" своих бывших коллег.

Он находил в газетах объявления о продаже партий товара по безналу, приходил в офис предприятия, представлялся менеджером по оптовым закупкам и предлагал сотрудничество. Даже паспорт предъявлял, благо у него их было несколько, и все на разные фамилии.

Ему выдавали счет на предоплату, ну а затем мошенник на компьютере печатал доверенность и необходимые финансовые документы. У него имелась печать одного из коммерческих банков, поддельная естественно.

Вот по этим фальшивым документам он получил товар и исчезал. Не брезговал ничем. "Покупал" женские сапоги, муку, постельное белье. Все затем сбывал по дешевке.

Задержали афериста случайно. На одной из фирм бухгалтер оказалась очень въедливой и подозрительной, вот и решила проверить подлинность платежки и позвонила в банк. Так все и открылось.

Отметим, что во всех случаях потерпевшие отдавали товар фактически незнакомым людям, не убедившись, действительно ли перечислены деньги и не имея никаких достоверных сведений о фирме покупателя и личности ее представителя. Чем, естественно, и пользовались мошенники…

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить