Парад мошенников: кручу, верчу, водить научу

Машина, как известно, не роскошь, а средство передвижения. Уметь водить автомобиль уже не столько модно и престижно, сколько жизненно необходимо. А в Торбеевском районе Мордовии ни одной автошколы нет. Этот пробел решила "восполнить" 51-летняя жительница села Жуково.

Женщина обратилась в центральный офис ДОСААФ, и, надо сказать, ее предложение об открытии филиала в Торбееве поддержали и пообещали посодействовать.

Не дожидаясь, пока будут подготовлены все необходимые документы, она разместила в газетах объявление о наборе на курсы вождения, пишет издание "Вечерний Саранск".

Желающие, естественно, нашлись. Курсы стоили 12 тысяч рублей: и теория, и практика. Это, конечно, намного дешевле, чем, например, в Москве и Санкт-Петербурге, но для Мордовии – крупная сумма.

Такие деньги нашлись не у всех желающих учиться. Но "автоинструкторша" пошла навстречу. Согласилась брать деньги частями. Однако пояснила, что занятия начнутся только после того, как вся группа будет набрана. А в ней должно быть 20 человек.

Прошел месяц, другой, но занятия так и не начались. На все вопросы женщина безапелляционно заявляла: "Группа еще не сформирована". Прошло еще некоторое время. Тогда кто-то из будущих водителей решил позвонить в центральный офис ДОСААФ и предъявить претензии.

Читайте также: Парад мошенников: лекарства от всех болезней

Но там ответили, что "автоинструкторша" действительно обращалась с предложением открыть в районе филиал, а затем передумала. Никаких списков желающих обучаться на курсах вождения она не высылала, и деньги, соответственно, на счет организации не поступали.

Поняв, что попались на удочку аферистки, несостоявшиеся водители обратились в милицию. Отметим, что мошенница, даже не думала скрываться. Все это время она спокойно жила у себя в Жуково, а вырученные обманным путем деньги потратила на себя, любимую.

Женщина отпираться не пыталась и во всем призналась. Мол, хотела поправить свое материальное положение – вот и весь ответ. Ответ не оригинальный. Так говорят все: и аферисты, и воры, и грабители.

В настоящее время известно о восьми потерпевших, но сотрудники милиции предполагают, что их гораздо больше. Что касается суммы, которой завладела "автоинструкторша", речь может идти о 50 тысячах рублей.

В отношении жительницы Жуково возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК РФ "Мошенничество". До суда она будет находиться под подпиской о невыезде.

А в Ставрополе начальник участка одного из частных охранных предприятий решил организовать специальные курсы для охранников. И обещал после окончания обучения выдать лицензию государственного образца.

Курс подготовки стоил около 2500 рублей. Деньги-то он собрал, но никаких занятий не проводил. Среди потерпевших были и его подчиненные, которые не имели лицензии. Они-то и сообщили о своем начальнике куда следует.

В конце июня состоялся суд. Приговор – четыре года лишения свободы условно, с испытательным сроком. Также аферист должен вернуть обманутым их деньги.

И столичные жители становятся жертвами подобных аферистов. В декабре прошлого года московские милиционеры разоблачили 34-летнего Максима Бахтина, который выдавал себя за ректора вуза, несуществующего, конечно.

Как сообщал "Первый канал", обманутых им студентов несколько сотен. Объявления о наборе абитуриентов в Московский институт духовной культуры Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия Бахтин расклеивал возле церквей.

Читайте также: Парад мошенников: турпоездка со скидкой  

Видимо, люди думали, что священнослужители имеют к этому учебному заведению самое непосредственное отношение, и поэтому не задавали лишних вопросов при оформлении документов и оплате. Ко всему прочему, вступительные экзамены сдавать не требовалось, даже собеседование не проводилось.

Бахтин гарантировал всем поступившим диплом о высшем образовании, при этом его вуз не имел лицензии. Но об этот никто и не подозревал.

В отличие от жительницы Мордовии и ставропольского чоповца, Бахтин все же проводил занятия – раз в неделю, и, как правило, сам. Он же являлся и автором учебных пособий. Помимо этого, постоянно собирались "пожертвования" на благотворительность.

Вуз просуществовал почти три года. Какое количество денег успел собрать со студентов и абитуриентов Бахтин – сказать сложно. В отношении ректора было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Сам

Парад мошенников: кручу, верчу, водить научу
Парад мошенников: кручу, верчу, водить научу
он, конечно, пытается уверить следователей в своей невиновности.

Во всех этих историях есть много общего. Никто из потерпевших не попросил для ознакомления у организаторов курсов или ректора нового вуза учредительные документы, лицензии. Люди почему-то сразу платили деньги. Так чего же удивляться, что и курсы, и обучение в институте оказались "липовыми"?

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить