Парад мошенников: сдается квартира… с владельцами

Супруги из Уфы были немало удивлены, когда увидели на пороге своей квартиры незнакомую женщину. Оказалось, что накануне она арендовала квартиру у молодого человека, который представился ей хозяином жилплощади.

История эта произошла в августе, когда жительница Уфы затеяла в своей квартире ремонт. Было ясно, что "стихийное бедствие" затянется на несколько месяцев, и поэтому срочно требовалась другая жилплощадь.

Она просматривала объявления в газетах, и наконец поиски увенчались успехом. Женщина позвонила по номеру, указанному в одном из объявлений, и договорилась о встрече.

Эта двушка ей сразу понравилась: чистая, светлая, с хорошей мебелью. Да и цена устроила.

Договора об аренде они с молодым мужчиной, представившимся владельцем квартиры, составлять не стали, но женщина поинтересовалась его паспортными данными. Увидев, что он зарегистрирован на этой жилплощади, решила, что бояться ей нечего.

Женщина заплатила сразу за три месяца вперед – 30 тысяч рублей, – и арендодатель выдал ей ключи. Но расписку о том, что он получил деньги, съемщица на всякий случай взяла.

Читайте также: Парад мошенников: продавцы съемных квартир

На следующий день она привезла в новую квартиру часть вещей. Открыла дверь, занесла коробки… и тут из комнаты вышли мужчина и женщина. Они также были удивлены, почти испуганы внезапным вторжением. Начали разбираться, кто есть кто.

Супружеская пара оказалась настоящими владельцами жилплощади, они никаких объявлений об аренде в газетах не размещали и никого об этом не просили. Обманутой квартиросъемщице пришлось обращаться в милицию.

Но мошенника вычислили буквально в тот же день. Им оказался… сын хозяев.

По словам старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района Уфы Лилии Мансуровой , 34-летний мужчина успел побывать в местах не столь отдаленных, он неоднократно судим: за мошенничество, кражу и хранение наркотиков.

Работать он не хотел, а родители отказались снабжать его наличностью. Тогда взрослый отпрыск придумал, как разжиться деньгами. Воспользовавшись тем, что мать с отцом на несколько дней уехали на дачу, он разместил объявление в газете об аренде квартиры и сдал ее первой же претендентке.

Полученные деньги сразу потратил. На днях состоялся суд. Мошенника приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо этого он обязан возместить потерпевшей 30 тысяч рублей.

По словам Лилии Мансуровой, такие преступления не характерны для Уфы. Был случай, когда квартиру пытался сдать 15-летний подросток, но потенциальные арендаторы, увидев перед собой столь юное создание, даже не стали осматривать жилплощадь.

Ну а в других регионах такие преступления далеко не редкость. Так, недавно в Ростове по подозрению в мошенничестве была задержана 24-летняя местная жительница.

Она расклеивала объявления в здании одного из местных вузов, в которых предлагала всем желающим снять двухкомнатную квартиру по цене 12 тысяч за месяц.

Девушка показывала студентам апартаменты, брала деньги вперед и давала "добро" на переезд. Правда, ключи обещала отдать на следующий день, при заселении.

Когда арендаторы приезжали с вещами, дверь им открывал незнакомый мужчина, который и был настоящим владельцем квартиры.

Ну а мошенница, как потом выяснилось, была его хорошей знакомой. У нее даже были ключи от квартиры, правда, о ее махинациях хозяин не знал.

Так же, наверное, как и о том, что ранее она уже была судима за кражу. Теперь ей предъявлено обвинение в мошенничестве.

Читайте также: "Черные маклеры" поставили похищения москвичей на поток

Другой пример. В Сургуте 24-летняя девушка сдала квартиру, которую сама и снимала. Когда срок аренды подошел к концу, она нашла по объявлению в газете новых клиентов на жилплощадь.

Специально выбрала семью из Средней Азии в расчете на то, что у приезжих не было регистрации, а значит, в милицию обращаться они вряд ли станут.

Аферистка даже оформила с ними липовый договор об аренде, забрала деньги и выдала ключи.

Владельцы недвижимости были в шоке, обнаружив в своей квартире многодетную семью. Обманутых съемщиков попросили освободить жилплощадь, а после этого обратились в милицию.

Мошенницу вычислили быстро, все-таки у хозяев квартиры были ее паспортные данные. Поскольку девушка ранее к уголовной ответственности не привлекалась, да и особо нажиться ей не удалось, наказание, скорее всего, будет условным.

Парад мошенников: сдается квартира… с владельцами
Парад мошенников: сдается квартира… с владельцами

Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше всего обращаться в проверенные риелторские агентства и заключать официальный договор, чтоб иметь гарантию, что вас внезапно не выселят или не поднимут стоимость аренды.

Ну а если вы хотите обойтись без посредников, то хотя бы проверьте паспортные данные хозяев, и по возможности попросите их предъявить документы на квартиру. Если откажут, скорее всего, перед вами аферисты.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить