Парад мошенников: размножение долларов по-камерунски

Как известно, Остап Бендер гордился тем, что знал четыреста относительно честных способов отъема денег. Современные последователи великого комбинатора также не дремлют и регулярно "радуют" доверчивых граждан своими свежими идеями. Так, новую "снасть" для выуживания чужих финансов недавно попытались закинуть в Москве двое уроженцев Камеруна.

Два чернокожих молодых человека, которые называли себя Элвиз и Алекс, завязали знакомство с одним из столичных предпринимателей. В ходе одной из бесед они под строжайшим секретом сообщили бизнесмену, что владеют чудо-методом производства долларов. Разъяснили камерунцы и суть технологии: листы бумаги с изображением 100-долларовых банкнот после обработки специальной жидкостью и контакта с подлинной купюрой превращаются в реальные деньги. Мол, процесс схож с обработкой негатива, объясняли гости столицы.

Бизнесмен согласился дать пробные 200 долларов на первый сеанс "переработки". На глазах москвича Элвиз и Алекс поместили две стодолларовые купюры между черными листами бумаги соответствующего размера, обмотали их полиэтиленовым пакетом и скотчем (для верности эксперимента) и оставили на сутки в сейфе. При этом камерунцы объяснили бизнесмену, что для полноценного завершения процесса превращения нужен именно такой срок. На следующий день "волшебники" достали банкноты и черную бумагу, обработали ее жидкостью и… Удивлению предпринимателя не было предела: на свет появились еще четыре стодолларовые купюры! Эксперимент завершился у обменного пункта, где свежеполученную валюту обменяли на рубли, тем самым подтвердив ее подлинность.

Немного погодя Элвиз и Алекс предложили своему знакомому заняться "размножением" денег уже в серьезном масштабе и пустить в оборот 200 тысяч долларов. Однако тот заподозрил неладное: слишком уж значительной была требуемая сумма. В итоге сошлись на 50 тысячах "баксов", но сомнения продолжали терзать предпринимателя. Он не стал искушать судьбу и обратился в правоохранительные органы (крайне удивительно, впрочем, что он не сделал этого раньше — ведь вся эта история изначально попахивала мошенничеством).

Читайте также: Столицу завалили фальшивыми документами

При передаче аферистам первого "транша" в размере 10 тысяч долларов камерунцы попали в руки оперативников. Один из задержанных попытался сопротивляться, второй же оказался более покладистым, признался в совершении преступления и продемонстрировал секрет "превращения". Листы черной бумаги оказались на поверку обычными долларами, предварительно измазанными сажей. В роли чудо-жидкости выступала обычная вода, с помощью которой Элвиз и Алекс удаляли грязь с поверхности банкнот. Вот, собственно, и все волшебство.

Фото: AP

В управления информации и общественности ГУВД сообщили, что гражданам Камеруна аналогичным способом уже удалось "обработать" нескольких российских бизнесменов. Кроме того, эти мошенники причастны к продаже поддельных драгоценностей. Точное число пострадавших не сообщается. В настоящее время расследование еще не закончено, ведутся мероприятия по установлению сообщников задержанных.

Удивителен сам факт, что на удочку ловких камерунцев клюнули тертые московские предприниматели. Неужели они по-настоящему понадеялись на "шаманские" способности двух темнокожих "химиков"?!

Читайте также: Мошенники ищут "утомленных" солнцем

Впрочем, иногда даже опытные бизнесмены проявляют удивительную доверчивость. В связи с этим можно вспомнить громкую историю, которая случилась в начале лета этого года. Тогда четыре женщины чуть не лишили московского бизнесмена 50 миллионов евро. А все начиналось с того, что добродушный предприниматель пожалел 40-летнюю мать-одиночку и ее бедных дочерей. В результате "золушки" попытались завладеть его сбережениями, отнять особняк, переписать на себя все его имущество…

Положа руку на сердце, стоит признать, что от подобных афер не застрахованы многие из нас. Так что всегда будьте начеку и помните: если есть четыреста способов относительно законного отъема денег у граждан, то среди них может найтись подходящий и именно для вас.

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия".

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"
Обсудить