Двойной теракт в Кизляре. Число жертв растет

206060.jpegГлава МВД РФ Рашид Нургалиев рассказал журналистам установленные на данный момент подробности двух взрывов в дагестанском городе Кизляре. Речь идет о двойном теракте, причем второй взрыв был осуществлен смертником, переодетым в милицейскую форму.

По словам министра, сегодня утром в Кизляре автомобиль "Нива" со смертоносным грузом направлялся в район, где располагаются школа номер один, а также здания городского ОВД и управления ФСБ.

В 8:42 по местному времени сотрудники ДПС заметили, что машина нарушила правила движения и потребовали остановиться, однако водитель проигнорировал требования гаишников и продолжал двигаться по направлению к центру города.

Автоинспекторы начали погоню и практически настигли "Ниву", когда прогремел первый взрыв. Двое сотрудников милиции погибли на месте, еще один был ранен и доставлен в больницу. Сообщалось также о том, что ранения получили несколько местных жителей, оказавшихся поблизости.

По данным источника в правоохранительных органах, на месте взрыва образовалась воронка два на шесть метров. Взрывной волной были повреждены три автомобиля, припаркованные рядом.

К месту происшествия выехали бригады скорой помощи, пожарная служба, наряды милиции, следователи СКП. Когда прибыли оперативники, в их ряды затесался террорист-смертник, который был одет в милицейский китель. Через 20 минут после первого взрыва он привел в действие второе взрывное устройство.

Теракты в метро: последствия и версии

Погибли следователь и милиционеры, в том числе начальник районного отдела внутренних дел Кизляра полковник Виталий Ведерников. В общей сложности, по официальным данным СКП РФ, жертвами двух взрывов в Дагестане стали 12 человек, среди которых - семеро милиционеров и один сотрудник Следственного комитета, а также гражданские лица. Пострадали 23 человека, из них 18 сотрудников милиции.

206059.jpegПо данным дагестанских СМИ, в результате второго взрыва возник пожар: загорелось несколько автомобилей, в школе выбиты стекла и повреждена часть крыши.

Глава Министерства внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился направить две группы Центрального аппарата МВД РФ в Кизляр для оказания помощи в расследовании преступления. Также он поручил главе республиканского МВД усилить безопасность особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане - кинотеатров, университетов и так далее.

"Террористам сегодня нужны любые цели - прошу обратить внимание и бдительность на все жизненно важные объекты. Усильте бдительность районных ОВД и органов исполнительной, законодательной власти. По принятым мерам доложить к 12:00 мск", - сказал Нургалиев на совещании в МВД.

Читайте также: Москва в трауре

Сегодня в 15:00 Совет безопасности Дагестана соберется в Махачкале на внеочередное заседание в связи со взрывами в Кизляре. Об этом сообщил журналистам представитель пресс-службы главы региона.

На место трагедии прибыл президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Общаясь с представителями прессы, он назвал недавние теракты в московском метро и сегодняшние взрывы в Кизляре звеньями одной цепи. "Эти люди не хотят мира, они хотят войны", - сказал глава республики, пообещав, что преступники будут найдены и наказаны, где бы они ни находились.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *