Руслан Хасбулатов принял участие во "всемирном чеченском конгрессе"

Состоявшийся в столице Дании так называемый "всемирный чеченский конгресс" попросил бывшего председателя Верховного Совета РСФСР Руслана Хасбулатова содействовать началу мирных переговоров между российским руководством и лидерами чеченских сепаратистов, сообщают датские СМИ.

Бывший спикер парламента выступил в Копенгагене с личной инициативой по чеченскому урегулированию. Он, в частности, отметил, что цель обеспечения безопасности чеченского населения должна преобладать над стремлением к полной независимости республики. Предложенный Р.Хасбулатовым план предусматривает так
называемую "широкую автономию" Чечни, а не ее независимость, отмечается в комментариях СМИ Дании.


Между тем в России, помимо возмущения самим фактом проведения "всемирного чеченского конгресса" в Копенгагене в днисовершения чудовищного теракта, скептически оценивают влияние принятых там решений на улучшение ситуации в Чечне. Так, депутат Госдумы РФ от Чечни Асламбек Аслаханов заявил накануне, что тема "всемирного чеченского конгресса" в Дании слишком раздута СМИ. Если бы средства массовой информации не поднимали бы истерику, то конференция в Дании прошла незамеченной, сказал А.Аслаханов.


По его мнению, конгресс никаких результатов не принесет: "Такие конференции результатов не дают". Депутат также высказал мнение, что многие международные организации заинтересованы в продолжении чеченского конфликта. "Трагедия Чечни нужна для многих международных организаций, для их повседневной работы", - полагает А.Аслаханов. Что касается перспектив переговоров с чеченскими сепаратистами, то после теракта в Москве практически не осталось сторонников диалога с их лидером А.Масхадовым.

Так, лидер СПС и его парламентской фракции Борис Немцов, ранее видевший в Масхадове возможного партнера в политическом диалоге, накануне отрицательно ответил на вопрос журналистов, допускает ли он возможность переговоров с лидером чеченских сепаратистов. "На сегодня сказать, что вести переговоры можно с Масхадовым, я бы, например, не решился", — сказал Б.Немцов.


Официальную позицию властей насчет переговоров с А.Масхадовым подтвердил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, заявивший "Интерфаксу", что разговаривать с лидером сепаратистов может и должен следователь Генеральной прокуратуры России. "Что касается переговоров с ним, то они могут быть только по одному вопросу — об условиях сдачи его и его боевиков", — сказал замгенпрокурора.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить